Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

26 июня 2019 года Следственным комитетом принимаются меры по защите прав девушки с ограниченными физическими возможностями в Тюменской области, пострадавшей от преступлений

В сентябре 2018 года в СМИ появились сведения о нарушении прав 22-летней девушки в Тюменской области, являющейся инвалидом 1 группы, со стороны ее матери, которая систематически над ней издевалась, при этом вела антиобщественный образ жизни. Следственные органы СК России по Тюменской области незамедлительно подключились к расследованию всех обстоятельств в рамках уголовных дел по ч.1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), ст. 125 УК РФ (заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишённого возможности принять меры к самосохранению), п."г" ч.2 ст. 117 УК РФ (истязание).

Следственными органами установлено, что мать девушки с 20 по 22 августа 2018 года, зная, что её дочь в силу имеющегося врождённого заболевания не в состоянии самостоятельно себя обслуживать и принимать меры к самосохранению, оставила её без помощи одну в квартире. В результате в течение этого времени пострадавшая не получала питания, воды и надлежащего ухода, то есть находилась в опасном для жизни и здоровья состоянии.

Приговором суда женщине за совершенные преступления судом было назначено наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Сама пострадавшая в настоящее время проходит восстановление в одном из реабилитационных центров.

Стоит отметить, что следственными органами СК России по Тюменской области были также тщательно проверены озвученные в СМИ сведения о совершенных в отношении потерпевшей преступлениях сексуального характера, которые не нашли своего подтверждения.

Условия жизни и здоровья девушки находятся на контроле в центральном аппарате Следственного комитета, и оказание ей помощи, в том числе медицинского и правового характера, будет продолжаться.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:26 17:44 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости