Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

27 июня 2019 года В Тюменской области завершено расследование уголовного дела в отношении участника организованной преступной группы, обвиняемого в заказном убийстве, совершенном в 1998 году

Следственными органами Следственного комитета РФ по Тюменской области завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего жителя Тюмени. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «ж», «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой по найму).

По данным следствия, в июле 1998 года жительница города Тюмени решила организовать убийство своего бывшего супруга, с которым она продолжала проживать в одной квартире. Для этого женщина обратилась к своей сестре, чтобы та помогла ей найти исполнителей убийства. В скором времени они обратились к ранее судимому знакомому, который согласился за 6 тысяч долларов «решить проблему». Для этого мужчина организовал преступную группу, в которую привлек двух своих знакомых, в числе которых был 41-летний обвиняемый.

Мужчины втроем организовали наблюдение за передвижением жертвы, выяснив распорядок его времяпрепровождения, куда последний ставит на ночь свой автомобиль, круг его общения и адрес проживания. Кроме этого, члены преступной группы привлекли к совершению преступления сестру заказчицы, которая должна была оказать содействие в совершении преступления и уговорить бывшего родственника после совместного распития спиртного проводить ее до автобусной остановки. Роль исполнителей убийства была отведена 41-летнему обвиняемому и его знакомому.

7 августа 1998 года около 22 часов 30 минут на улице Новоселов в городе Тюмени двое злоумышленников напали на потерпевшего и, нанесли ему не менее 50 ударов ножами по телу и голове. От полученных ранений он скончался на месте, а исполнители скрылись с места преступления.

В настоящее время остальные участники организованной преступной группы отбывают наказание в местах лишения свободы.

Следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем уголовное дело в отношении 41-летнего обвиняемого направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Подразделение: отделение по расследованию преступлений прошлых лет

Новость на сайте Следственного комитета Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:27 11:28 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости