Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

27 июня 2019 года Председателю районного совета депутатов муниципального образования в Эвено-Бытантайском районе предъявлено обвинение в хищении денежных средств и подделке документов

Верхоянским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) расследуется уголовное дело в отношении главного бухгалтера муниципального учреждения «Управление образования Эвено-Бытантайского национального улуса», председателя районного совета депутатов муниципального образования «Эвено-Бытантайский национальный улус (район). Женщина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере) и ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка иных официальных документов, предоставляющих право).

Проведенной сотрудниками Верхоянского отделения УФСБ России по Республике Саха (Якутия) проверкой установлено, что в декабре 2017 года главный бухгалтер путем злоупотребления доверием начальника управления образования и своей знакомой – директора коммерческого предприятия, которые доверили ей на хранение гербовые печати, на служебном компьютере изготовила договоры купли-продажи строительных материалов якобы для нужд предприятия.

С целью придания фиктивным документам подлинной формы она собственноручно скрепила их подписями от имени руководителя управления и генерального директора ООО, после чего заверила их печатями.

На основании поддельных документов были составлены платежные поручения, направленные в управление финансов муниципального образования для производства оплаты.

Как установлено следствием, позже денежные средства в сумме 631 тысячи рублей были перечислены на счет знакомой обвиняемой и переданы ей главному бухгалтеру. Обвиняемая распорядилась ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Следует отметить, что в ходе следствия обвиняемая признала вину в совершенном преступлении и в полном объеме возместила ущерб, причиненный муниципальному образованию.

Расследование продолжается.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:27 15:43 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости