Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

27 июня 2019 года Состоялось совместное заседание совещательных органов при следственном управлении СК России по Рязанской области

26 июня, в канун Дня молодежи, в областной научной универсальной библиотеке им. Горького состоялось совместное заседание Общественного и Консультативного советов при следственном управлении СК России по Рязанской области, Совета молодых следователей следственного управления, Молодежного парламента при Рязанской областной Думе, Молодежного правительства Рязанской области, Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Рязанской области.

Темой для обсуждения стали вопросы профилактики преступлений и иных правонарушений среди несовершеннолетних и основные задачи, стоящие перед следственными органами на данном направлении.

Впервые заседание совещательных органов при следственном управлении прошло в формате расширенного совместного заседания с привлечением представителей молодежных организаций области и иных заинтересованных лиц. Целью проведения мероприятия стала выработка дополнительных мер, направленных на создание эффективного механизма взаимодействия следственных органов и общественности в реализации профилактических мер.

Открыв заседание, руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области Никешкин Владимир Анатольевич обозначил основные задачи, стоящие перед следственными органами по предупреждению преступлений, значимость межведомственного взаимодействия на данном направлении и важность привлечения к профилактической деятельности не только уполномоченных государственных и правоохранительных органов, но и общественных организаций, особенно молодежных. Как всегда, Владимир Анатольевич выступил с новыми инициативами, призванными повысить эффективность профилактической деятельности. Так, одной из них является новая патриотическая акция, приуроченная к 75-летию Победы. В рамках данной акции в Рязани и в каждом районе области офицерами следственного управления совместно с воспитанниками подшефных детских учреждений планируется высадить 75 деревьев - по количеству послевоенных лет, в память о павших и живых, кто защищал Родину, кто приближал Победу в тылу, кто выстоял и победил в те суровые годы тяжелых испытаний, кто сохранил будущее нашей страны. Сотрудники следственного управления будут ухаживать за саженцами, привлекая к соблюдению чистоты и порядка на территории аллеи школьников и молодежь в рамках их патриотического воспитания.

В выступлении и.о. первого заместителя руководителя следственного управления Медведкова Алексея Андреевича прозвучала информация о деятельности следственных органов по расследованию преступлений, совершенных среди несовершеннолетних, а также эффективности принимаемых мер профилактики.

Уполномоченный по правам ребёнка в Рязанской области Мухина Екатерина Борисовна рассказала присутствующим о взаимодействии государственных органов и общественных организаций в профилактике преступлений и иных правонарушений среди несовершеннолетних, поделившись конкретными примерами работы. Екатерина Борисовна вручила благодарность Медведкову Алексею Андреевичу, отметив его высокий профессионализм, активную жизненную позицию, принципиальность и ответственность в вопросах защиты прав и интересов детей в Рязанской области.

Активное участие в мероприятии приняли представители Молодежного парламента Объедкова Любовь Сергеевна и Молодежного правительства Зотова Анна Геннадьевна, рассказавшие об уже существующей профилактической деятельности молодежных организаций и предложившие совместные практические мероприятия по профилактике подростковой преступности.

Также в рамках заседания рассматривался вопрос о роли профориентационной работы в молодежной среде. Здесь основной тон в разговоре задали представители Совета молодых следователей, которые отметили важность профессионального самоопределения, поделились своими принципами при выборе профессии следователя и рассказали о проводимой профориентационной работе со студентами юридических факультетов рязанских высших учебных заведений.

В ходе обсуждения темы участники заседания отметили остроту вопроса, поскольку идеалы и энергия молодежи имеют жизненно важное значение для дальнейшего развития общества. Было отмечено немаловажное значение правового просвещения. Обсуждались различные формы привлечения детей и молодежи к совместно проводимым нравственно-патриотическим, спортивным мероприятиям, творческим проектам и т.д.

Итогом работы заседания стало принятие решения, направленного на укрепление межведомственного взаимодействия с привлечением общественных и молодежных организаций по предупреждению девиантного поведения и духовно-нравственному воспитанию несовершеннолетних, продолжение работы с воспитанниками учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По завершению мероприятия руководитель следственного управления Владимир Анатольевич Никешкин в торжественной обстановке вручил благодарственное письмо общественному помощнику следователя Железнодорожного межрайонного следственного отдела г.Рязань Андрею Александровичу Солодову, который в настоящее время является призывником на срочную военную службу. Сказав теплые слова и пожелания, Владимир Анатольевич выразил уверенность, что зарекомендовавший себя с положительной стороны Андрей Александрович вернется в коллектив следственного управления уже в качестве следователя.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:27 13:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости