Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

27 июня 2019 года В Томской области участковый лесничий предстанет перед судом по обвинению в получении взяток и служебном подлоге

Следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области завершено расследование уголовного дела по обвинению участкового лесничего Асиновского участкового лесничества Асиновского лесничества – филиала ОГКУ «Томское управление лесами» в совершении преступлений, предусмотренных ч.6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег и иного имущества за совершение незаконных действий и бездействия в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, совершенные в особо крупном размере), п. «б» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег и в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера за совершение незаконных действий и бездействия в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, совершенные в значительном размере, с вымогательством взятки), ч.3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение незаконных действий и бездействия в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, совершенные в значительном размере) и ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Уголовное дело возбуждено на основании материалов МО МВД России Асиновский УМВД России по Томской области.

По версии следствия, обвиняемый в период времени с 2013 по 2018 годы, используя своё служебное положение, неоднократно лично получал от лиц, занимающихся заготовкой древесины на территории Асиновского участкового лесничества Асиновского лесничества – филиала ОГКУ «Томское управление лесами», взятки в виде денег, имущества и услуг имущественного характера за неисполнение им своих обязанностей по осуществлению лесного контроля, за сокрытие и не документирование выявленных нарушений в виде не очистки от порубочных остатков при заготовке древесины и непринятие мер административного характера. Достоверно зная о совершении указанными лицами данных нарушений, он составлял акты осмотров лесных участков, не указывая эти нарушения. Общая сумма взяток составила более одного миллиона рублей.

Обвиняемый содержится под стражей. Ему вменено 26 эпизодов преступной деятельности: 6 эпизодов получения взяток и 20 эпизодов совершения служебного подлога. Следователем наложен арест на имущество обвиняемого – дом, два автомобиля и земельный участок.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, и материалы дела вместе с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:27 17:55 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости