Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

27 июня 2019 года Отменен оправдательный приговор должностным лицам Роспотребнадзора Карелии по уголовному делу о гибели детей на Сямозере

Сегодня Верховный суд Республики Карелия, рассмотрев апелляционные жалобы сторон на приговор по уголовному делу о гибели детей на Сямозере, а также апелляционные представления прокуратуры Карелии, отменил ранее принятое решение об оправдании бывшего Руководитель управления Роспотребнадзора по Республике Карелия Анатолия Коваленко и его заместитель Людмила Котович и направил для рассмотрения уголовного дела по существу в ином составе суда.

В отношении экс-директора детского санаторно-оздоровительного лагеря круглогодичного действия ООО «Парк-Отель «Сямозеро» Елены Решетовой и бывшего начальника лагеря Вадима Виноградова, а также в отношении инструктора лагеря Валерия Круподерщикова суд оставил приговор без изменений. Ранее они были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 238 УК РФ «Выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» и ст. 125 УК РФ «Оставление в опасности». Приговором первой инстанции Е. Решетовой и В. Виноградову было назначено наказание в виде 9,5 лет лишения свободы каждому с отбыванием в колонии общего режима. Валерий Круподерщиков был приговорен к 8 месяцам лишения свободы, от отбывания наказания был освобожден за истечением сроков давности привлечения к ответственности.

В ходе расследования Главного следственного управления СК России установлено, что с 17 по 18 июня 2016 года работники лагеря вывели 47 детей в водный поход в акваторию Сямозера. Поход совершался на неисправных плавсредствах с превышением грузоподъемности, дети не были обеспечены спасательными жилетами по размеру. При этом сотрудники лагеря, не обладающие необходимым уровнем подготовки для проведения водной судовой практики и навыками поведения в экстремальной ситуации, не учли в том числе погодные условия. Все это обусловило гибель 14 детей. Инструктор же, сопровождавший детей во время похода, не принял должных мер к их спасению и оставил их в опасном для жизни и здоровья состоянии.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Республике Карелия Анатолия Коваленко и его заместитель Людмила Котович, как полагает следствие, будучи осведомленными о наличии в лагере многочисленных нарушений, надлежащих мер по пресечению последствий оказания опасных для жизни и здоровья услуг не приняли. Вместо этого в июне 2016 года было выдано заключение о соответствии лагеря государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, и тем самым допущено наступление тяжких последствий.

В рамках уголовного дела экспертными учреждениями Москвы, Санкт-Петербурга и Республики Карелия проведены более 90 судебных экспертиз. В их числе медицинские, танатологические, молекулярно-генетические, химико-токсикологические, психолого-психиатрические, комиссионная водно-транспортная, криминалистическая спасательных жилетов, финансово-бухгалтерская, санитарно-эпидемиологическая и комплексная судебная экспертиза по объёму оказанных услуг. Проанализировано более 1100 нормативных правовых актов, законов и международных актов, которые позволили дать юридическую оценку произошедшему.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:27 19:30 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости