Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

28 июня 2019 года Сотрудники следственного управления СКР по Алтайскому краю почтили память ветерана Великой Отечественной войны, последнего из жителей Алтайского края, принявших 22 июня 1941 года первый бой на границе нашей Родины, РОМАШОВА Ивана Андреевича

26 июня 2019 года в городе Барнауле на 102-м году жизни скончался легендарный пограничник, один из героев обороны Советского Заполярья, кавалер орденов Ленина и Боевого Красного Знамени, последний из доживших до нашего времени боец, воевавший на полуостровах Средний и Рыбачий, Иван Андреевич Ромашов.

Он прошел три войны: Халхин-Гол, Финскую и Великую Отечественную. Служил пулеметчиком и одним из первых встретил фашистов на советской границе. Тяжелое ранение вынудило его покинуть фронт уже в 1942 году, но и в тылу ветеран продолжил помогать Родине. Сначала готовил молодых бойцов, а затем восстанавливал родное село Шелаболиху, работал учителем в местной школе, написал нескольких романов и сборник стихов.

В последний путь ветерана проводили сотрудники следственного управления СКР по Алтайскому краю, пограничного управления ФСБ по Алтайскому краю, УФССП по Алтайскому краю и ветераны пограничной службы.

Вечная память Герою!!!

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:28 14:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости