Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

28 июня 2019 года Бывший и.о. директора Автономного учреждения РХ «Центр спортивной подготовки «Тея» подозревается в нецелевом расходовании бюджетных средств, совершенном в особо крупном размере

Следственным отделом по городу Абакан следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении бывшего и.о. директора АУ РХ «Центр спортивной подготовки «Тея». Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2016 году в рамках реализации Федеральной программы развития спорта за счет субсидий, предоставленных из федерального бюджета и бюджета РХ, Министерством спорта РХ в адрес АУ РХ «Центр спортивной подготовки «Тея» перечислены денежные средства в сумме более 217 миллионов рублей, предназначенные для возведения инфраструктуры центра в рабочем поселке Вершина Теи.

Согласно договору, заключенному ранее АУ РХ «Центр спортивной подготовки «Тея» с подрядной организацией, о выполнении строительно-монтажных работ на объекте «Региональный центр спортивной подготовки в поселке Вершина Теи. 1-я очередь» и данным сметного расчета стоимость строительства объекта составила более 13 миллионов рублей.

В период с октября 2016 по декабрь 2016 года подозреваемый, являясь должностным лицом получателя бюджетных средств, действуя из корыстных побуждений, в нарушение бюджетного законодательства, за счет субсидий, предоставленных из федерального и регионального бюджетов, выделенных на осуществление вложений в объекты капитального строительства, приобрел автотранспорт на общую сумму около 9 миллионов 500 тысяч рублей.

При этом, согласно утвержденным Министерством спорта РХ планам финансово-хозяйственной деятельности АУ РХ «Центр спортивной подготовки «Тея» на 2016 год, расходы, связанные с приобретением автотранспорта, планом не предусматривались.

Таким образом, подозреваемый допустил расходование бюджетных денежных средств на цели, не соответствующие условиям их получения.

В настоящее время по делу проводятся неотложные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:28 17:20 (МСК)

Законодательство: Статья 285.1 УК РФ Нецелевое расходование бюджетных средств

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости