Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

28 июня 2019 года День образования экспертно-криминалистической службы

Сегодня в Следственном комитете РФ отмечается памятная дата – День образования экспертно-криминалистической службы. Свою историю служба ведет с 28 июня 1912 года, когда в Российской Империи был принят закон «Об основании кабинета научно-судебной экспертизы при прокуроре Санкт-Петербургской судебной палаты». С этого момента были открыты кабинеты в Санкт-Петербурге, а позже - в связи с высокой эффективностью криминалистического делопроизводства - и в Москве. Созданные кабинеты проводили значительное количество разнообразных научно-технических экспертиз по уголовным и гражданским делам для правоохранительных органов России. Применение возможностей экспертных исследований осуществлялось на основании развития различных отраслей науки с целью обеспечения объективного и всестороннего доказывания. Впоследствии деятельность экспертных подразделений была организована во всех правоохранительных органах.

Сегодня криминалистические подразделения следственных органов СК России оснащены современными образцами высокотехнологичного оборудования преимущественно отечественного производства. Сотрудники экспертно-криминалистических подразделений проводят различные виды судебных экспертиз: молекулярно-генетические, видеотехнические, компьютерно-технические, информационно-аналитические, фоноскопические, лингвистические, строительно-технические и экономические (налоговые, бухгалтерские и финансово-аналитические).

Сотрудники Криминалистического центра СК России ежегодно проводят более 30 тысяч сложных судебных экспертиз. Кроме того, они оперативно выезжают на места преступлений в целях оказания практической и методической помощи в проведении первоначальных следственных действий и организации раскрытия преступлений. Создан ряд мобильных групп высококвалифицированных криминалистов, способных оказывать помощь по всем категориям уголовных дел, работая в том числе в экстремальных условиях. Экспертные лаборатории оснащены самым современным оборудованием, что позволяет в совокупности с высокими познаниями экспертов, оперативно проводить различные исследования, которые помогают в кратчайшие сроки раскрывать многие преступления.

Профессиональная деятельность сотрудников экспертно-криминалистических подразделений не ограничивается проведением экспертиз и исследований. Они регулярно принимают участие в семинарах, международных конференциях, обмениваются опытом с зарубежными коллегами.

Благодаря своим особым познаниям и профессионализму эксперты-криминалисты вносят весомый вклад в установление объективной истины по уголовным делам. В этот праздничный день поздравляем наших коллег и желаем уверенности в достижении намеченных целей и новых успехов в службе на благо России!

https://sledcom.ru/press/events/item/1368775/

Новость на сайте Следственного комитета Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:28 15:45 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости