Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

28 июня 2019 года В Батыревском районе завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника ГИБДД, обвиняемого в совершении должностных преступлений

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего инспектора ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Батыревский». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Как следует из материалов уголовного дела, вечером 09 января 2019 года в селе Батырево Батыревского района близкий родственник обвиняемого передал 17-летнему другу, не имеющему водительских прав, управление своим автомобилем «Toyota Corolla». Тот в результате спровоцировал ДТП с участием этого и еще трех автомобилей. В связи с этим его близкий родственник и 17-летний друг последнего подлежали привлечению к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ (передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством) и по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством) к административным штрафам в размере 30 тысяч рублей и от 5 до 15 тысяч рублей соответственно. Кроме того, страховая компания могла в последующем предъявить к ним требования о возмещении материального ущерба в регрессном порядке.

Чтобы этого избежать, обвиняемый, прибыв на место указанного ДТП, поскольку находился в тот день на дежурстве, указал в административных материалах, что за рулем автомобиля «Toyota Corolla» якобы находился его близкий родственник, и вынес в отношении него незаконное постановление об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.15 УК РФ (нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги), с назначением административного штрафа в размере 1, 5 тысячи рублей, указав, что тот во время обгона автомобиля «Лада Приора» совершил с ним касательное столкновение. Тем самым обвиняемый незаконно освободил своего родственника и его друга от более строгой ответственности.

Этот факт вскрылся в ходе проверки, проведенной прокуратурой Батыревского района и Управлением ФСБ России по Чувашской Республике. Свою вину обвиняемый признал в полном объеме. По результатам расследования уголовного дела следователем в межмуниципальный отдел МВД России «Батыревский» внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступлений.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в Батыревский районный суд для рассмотрения по существу.

Будьте в курсе новостей СУ СКР по Чувашии

на нашем инстаграм: https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/,

мы "Вконтакте": https://vk.com/chuvashiasledcom,

в "Твиттере": https://twitter.com/SuChuvashia,

в "Фейсбуке": https://www.facebook.com/chuvashiasledcom/,

в «ТамТам»: https://tt.me/chuvashiasledcom.

Присоединяйтесь к нам в Instagram (https://www.instagram.com/chuvashiasledcom) и смотрите видео о деятельности СУ СКР по Чувашии на нашем канале IGTV (https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/channel/).

Подписывайтесь на официальный канал СУ СКР по Чувашии в Youtube.

Радиоверсию новостей от СУ СКР по Чувашии, а также интервью с экспертами по актуальной правовой тематике слушайте по пятницам в 16:20 и понедельникам в 14:20 на волнах «Национального радио Чувашии» (105.0 FM, 72,41 УКВ) в информационно-аналитической программе «Экстренный час с Олегом Дмитриевым» (официальная группа «ВКонтакте»: https://vk.com/radiochas).

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:28 18:01 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости