Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

29 июня 2019 года 29 июня в России отмечается памятная дата - День партизан и подпольщиков

Улица, на которой расположено СУ СК России по Ставропольскому краю, носит имя участницы антифашистского подполья, помощника прокурора края Клавдии Ильиничны Абрамовой.

На административном здании ведомства имеется мемориальная доска, которую следователи установили в 2010 году, чтобы увековечить подвиг мужественной и отважной коллеги.

В отчетах гестапо, оставленных фашистами при бегстве из Ставрополя, было найдено сообщение о том, что заключенная Абрамова ведет себя в тюрьме не как побежденная, а как победительница. Кто же эта женщина? Клавдия Абрамова родилась в 1906 году в Уфимской области. Первой ее жизненной школой была швейная фабрика в Уфе, затем рабфак. После окончания Московского института права была направлена на Ставрополье. Перед войной работала в прокуратуре края.

Когда в августе 1942 года гитлеровцы ворвались в Ставрополь, Клавдия Ильинична, жена фронтовика, секретарь парторганизации прокуратуры, с двумя маленькими дочками на руках оказалась в числе тех, кто не успел уйти из города. В оккупированном городе Абрамова стала активной участницей антифашистского подполья. Выдала ее предательница. Гитлеровцы требовали от Клавдии Ильиничны написать обращение к населению – отречься от Родины, заявить, что она считает борьбу с Германией бесполезной и что всем нужно покориться. В фашистских застенках ее пытали, подло играли на материнских чувствах, угрожая тем, что вместе с ней расстреляют дочерей – шестилетнюю Риту и одиннадцатилетнюю Лиру. Пройдя через жестокие испытания, она отказалась перейти на службу в гестапо.

На рассвете второго октября 1942 года Клавдию Абрамову вместе с детьми расстреляли. Посмертно она награждена орденом Отечественной войны 1 степени.

Решением исполкома Ставропольского городского Совета депутатов трудящихся в 1965 году улица Каменноломская была переименована в улицу Абрамовой, на которой с января 2010 года располагается здание следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю.

Сотрудники ведомства свято чтят и берегут память о Клавдии Абрамовой и ее детях, отдавших свои жизни за спасение Родины.

Новость на сайте Следственного комитета Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:29 09:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости