Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

02 июля 2019 года Следователями СКР по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Томской области, обвиняемого в совершении изнасилования в 2003 году в городе Бийске

Следственным отделом по городу Бийск следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору, соединенное с угрозой убийством).

По данным следствия, в ноябре 2003 года обвиняемый, которому на тот момент было 16 лет, а также двое неустановленных следствием мужчин, ворвались в квартиру, в которой находилась 45-летняя женщина. Подавляя ее сопротивление, обвиняемый и один из его подельников совершили изнасилование потерпевшей. Уголовное дело было возбуждено органами прокуратуры, однако, установить лиц, причастных к его совершению оперативно не удалось. Длительное время лицам, совершившим преступление, удавалось оставаться безнаказанным.

Однако, следователями-криминалистами и сотрудниками полиции, состоящими в группе по раскрытию и расследованию преступлений «прошлых лет», работа по установлению личности мужчин не прекращалась. Спустя 15 лет в конце 2018 года полицейским удалось установить насильника. Им оказался 32-летний житель Томской области, отбывавший наказание в местах лишения свободы. Результаты генетической экспертизы подтвердили его причастность к преступлению. Кроме того, его опознала потерпевшая.

Несмотря на наличие неопровержимых доказательств, собранных следствием, мужчина свою вину в инкриминируемых ему деяниях не признал, а также не назвал имя соучастника, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Вместе с тем, уголовное дело по обвинению в изнасиловании женщины с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

И.о. старшего помощника руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Татьяна Эрдле

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:02 13:29 (МСК)

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости