Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

02 июля 2019 года В Кемеровской области супруги признаны виновными в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть двух опекаемых детей

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 43-летнему мужчине и его 42-летней супруге. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего), пп. «а, г, е» ч.2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении двух несовершеннолетних лиц, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии), пп. «а, в, г, д» ч.2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, предметов, используемых в качестве оружия, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетних лиц), ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних).

По версии следствия, в марте 2016 года поступила информация, что в семье, которая проживает в одном из поселков города Мыски и воспитывает 3 опекаемых детей из Мысковского детского дома-интерната для умственно отсталых детей, без вести пропал 17-летний старший ребенок. При этом информация от опекунов о его исчезновении не поступала в правоохранительные органы или органы опеки. Проверка подтвердила, что одного из опекаемых детей давно никто не видел. В ходе проверки следствием установлено, что сведений о разыскиваемом мальчике нет с лета 2015 года. Учитывая все обстоятельства, было возбуждено уголовное дело по факту убийства. Первоначально опекуны по делу проходили в качестве свидетелей. Устанавливая обстоятельства исчезновения ребенка, следователей насторожил тот момент, что опекуны особого беспокойства не проявляли, а намеренно сообщали ложную информацию о том, что за подростком присматривала их старшая 22-летняя дочь, однако она этот факт не подтвердила.

Также удалось установить, что зачастую опекуны применяли к детям физическое насилие, нетерпение к их поступкам, хотя при оформлении опеки получали информацию о заболеваниях детей и возможном поведении. В сентябре 2016 года появилась информация, что семья выехала в Краснодарский край, а здесь они распродают имущество. Оперативно принятыми мерами их доставили к следователю. При допросе, выясняя, где в настоящий момент находится еще один опекаемый ребенок, семейная пара заявила, что не знает его местонахождение, пояснив, что 16-летний подросток сбежал. Благодаря грамотной работе следователей и криминалистов управления СУ СК России по Кемеровской области, а также сотрудников полиции ГУ МВД России по Кемеровской области данная версия была опровергнута, тело 16-летнего потерпевшего со следами насильственной смерти обнаружено в болоте недалеко от поселка, где проживали злоумышленники. В ходе дальнейших следственных действий установлено, что 17-летнему подростку, который считался без вести пропавшим, злоумышленники также причинили тяжкий вред здоровью, который повлек его смерть. После этого, желая избавиться от тела ребенка и избежать уголовного преследования, супруги сожгли тело подростка.

Учитывая совокупность собранных по делу материалов, а также несовершеннолетний возраст и социальную незащищенность детей, поведение опекунов, которые пытались ввести следствие в заблуждение, по ходатайству следователя судом им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе предварительного следствия они давали показания по обстоятельствам уголовного дела, уличающие друг друга.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что сотрудники отдела опеки и попечительства в силу своих должностных обязанностей должны были в первый год нахождения приемных детей в семье под опекой ежемесячно проверять условия жизни несовершеннолетнего подопечного, соблюдения опекуном прав и законных интересов несовершеннолетнего подопечного, о чем составлять акт проверки, что сотрудниками отдела не выполнялось.

Халатное отношение сотрудников отдела опеки и попечительства, обязанных и уполномоченных осуществлять превентивные меры проверки условий жизни несовершеннолетнего подопечного, а также соблюдения опекуном прав и законных интересов несовершеннолетнего подопечного, могло способствовать совершению преступления против жизни и здоровья в отношении несовершеннолетнего. В связи с чем из уголовного дела были выделены материалы в отношении должностных лиц органов опеки. В отношении начальника отдела опеки и попечительства возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность). Вину она признала полностью. Судом был вынесен обвинительный приговор.

Стоит отметить, что третий опекаемый ребенок был вновь передан на воспитание в интернат.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, женщине – 15 лет лишение свободы в колонии общего режима.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:02 12:34 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 127 УК РФ (часть 2) Незаконное лишение свободы, Статья 293 УК РФ Халатность

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости