Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

03 июля 2019 года В Сердобском районе завершено расследование уголовного дела по обвинению директора муниципального предприятия в получении взяток

Сердобским межрайонным следственным отделом регионального Следственного комитета завершено расследование уголовного дела по обвинению директора муниципального унитарного предприятия в совершении четырех эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия), и п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия, совершенное в крупном размере). Уголовное дело расследовано при взаимодействии следователей регионального Следственного комитета и управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Пензенской области.

По данным следствия, директор одного из муниципальных унитарных предприятий ЖКХ Сердобского района за денежное вознаграждение неоднократно изготавливал и выдавал справки 2-НДФЛ, содержащие заведомо ложные сведения о размере заработной платы, а также вносил фиктивные записи в трудовые книжки нескольких лиц о том, что последние якобы осуществляли трудовую деятельность в муниципальном предприятии. В марте и начале апреля 2019 года руководитель учреждения получил взятки от четырех человек в размере от 14 до 15 тысяч рублей, в общей сложности - 59 тысяч рублей. 10 апреля 2019 года злоумышленник получил взятку в размере 160 тысяч рублей за внесение фиктивных сведений в трудовые книжки и справки 2-НДФЛ еще десяти лиц.

Непосредственно после передачи денег противоправные действия руководителя предприятия пресечены сотрудниками правоохранительных органов. Денежные средства изъяты в ходе осмотра места происшествия.

Директор предприятия задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Вину в совершении инкриминируемых деяний он признал.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:03 15:49 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости