Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

03 июля 2019 года В Республике Башкортостан вступил в законную силу приговор в отношении бывшего директора горнодобывающего предприятия, признанного виновным в невыплате заработной платы, взяточничестве и растрате имущества предприятия

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 48-летнему бывшему генеральному директору ОАО «Белсталь». Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата чужого имущества, вверенного виновному, совершенная с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше 2 месяцев), ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере).

Как установлено следствием и судом, с апреля по июль 2017 года, генеральный директор, заведомо зная о наличии задолженности перед 210 работниками, не принял мер к её погашению. В результате общая задолженность составила более 8 млн рублей. При этом на счетах предприятия было свыше 11 млн рублей, которые, по указанию руководителя, направлялись на развитие бизнеса и получение прибыли самим генеральным директором.

Помимо этого, подсудимый продал более 9 единиц автомобильной и специальной техники предприятия на сумму свыше 2,5 млн рублей, однако, деньги в кассу и на расчетные счета фирмы не внес, а распорядился ими по своему усмотрению, в личных целях.

В ходе предварительного следствия в январе 2018 года подсудимый, желая избежать уголовного наказания, предложил заместителю руководителя следственного отдела, производившему расследование, взятку в размере 1,5 млн рублей за прекращение в отношении него уголовного дела. Сотрудник следственного отдела сообщил о незаконном предложении руководству.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Башкортостан совместно с сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Башкортостан, сразу после передачи первой части взятки в сумме 1 млн рублей подсудимый был задержан.

В суде бывший директор вину в предъявленном обвинении признал.

Судом ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, также ему надлежит выплатить штраф в размере 2 млн 150 тыс. рублей. Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:03 14:35 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости