Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

04 июля 2019 года В Республике Татарстан двое местных жителей обвиняются в истязании приемных детей и убийстве ребенка

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении жителей Алексеевского района 40-летнего Романа и 38-летней Эллы Григорьевых. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 117 УК РФ (причинение физических и психических страданий в отношении заведомо несовершеннолетнего с применением пытки, группой лиц.), ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего), ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, в отношении малолетнего).

По версии следствия, в марте 2016 года между исполкомом Алексеевского района и Григорьевыми был заключен договор о передаче им под опеку четырех братьев и сестер 2008, 2009, 2010 и 2012 г.р. на возмездных условиях. После передачи детей, обвиняемые систематически наносили им побои и истязали, сопровождая свои действия применением пыток. При этом они подвергались унижениям за малейшую провинность.

4 августа Григорьев увидел одну из девочек играющей в песочнице и сделал замечание, что она раскидывает на одежду песок, а когда девочка не расслышала его слов, нанес ей множество ударов кулаками и ногами по различным частям тела. В результате в тот же день ребенок скончался от закрытой травмы головы.

Причастность к совершению преступления Григорьевы не признали. Судом по ходатайству следователя в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В рамках расследования уголовного дела дана правовая оценка действиям должностных лиц, ответственных за обеспечение безопасного проживания детей в приемной семье. Так, ранее к уголовной ответственности была привлечена бывший начальник отдела по опеке и попечительству Исполнительного комитета Алексеевского района Елена Секалина. При заключении договора о передаче детей под опек, Секалина не проверила предоставленное свидетельство о заключении брака опекунов, который на тот момент уже был расторгнут, а в дальнейшем, не проверяла условия жизни несовершеннолетних. В 2017 году замдиректора Билярской средней школы сообщила Секалиной о наличии у одной из девочек телесных повреждений, но та не отреагировала на информацию. Приговором суда Секалина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность) и ей назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:04 09:27 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 293 УК РФ Халатность

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости