Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

04 июля 2019 года В Серове перед судом предстанет экс-полицейский по обвинению в организации незаконной миграции

Серовским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела по вопросам миграции межмуниципального отдела МВД России «Серовский», а также индивидуального предпринимателя.

Бывший начальник отдела по вопросам миграции полиции обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции, совершённая группой лиц по предварительному сговору), ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч.4 ст. 33, ст. 322.3 УК РФ (подстрекательство к фиктивной постановке на учёт иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении РФ), ч.2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч.4 ст. 33, ст. 322.2 УК РФ (подстрекательство к фиктивной регистрации иностранного гражданина по месту жительства в жилом помещении в РФ). Предприниматель обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 33, ст. 322.3 УК РФ, п.«а» ч.2 ст. 322.1 УК РФ, ч.4 ст. 33, ч.1 ст. 285 УК РФ (подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями).

Согласно материалам уголовного дела, бывший начальник отдела по вопросам миграции ММО МВД России «Серовский» и предприниматель, действуя группой лиц по предварительному сговору, в августе 2018 года организовали незаконное пребывание в России 13 иностранных граждан. Так, предприниматель по согласованию с бывшим начальником отдела по вопросам миграции намеренно подыскивал иностранных граждан для осуществления строительных работ на территории городов Серов и Краснотурьинск без разрешения на работу либо патента, а бывший начальник отдела по вопросам миграции, в свою очередь, принимала меры к непривлечению иностранных граждан к административной ответственности, препятствуя их последующему выдворению с территории РФ. Кроме того, достоверно зная, что территории Серовского и Краснотурьинского городских округов являются регламентированными для посещения иностранных граждан, сотрудница полиции по просьбе предпринимателя, используя свои служебные полномочия, организовывала фиктивную постановку на учёт иностранных граждан в жилых помещениях своих родственников и знакомых за денежное вознаграждение, без фактического намерения предоставлять такое жильё, а также без намерения самих иностранных граждан проживать в нём.

Указанные преступления выявлены управлением УФСБ по Свердловской области при содействии подразделения собственной безопасности областного главка полиции. В ходе предварительного следствия сотрудниками Следственного комитета проведён комплекс мероприятий по сбору и закреплению доказательств, в частности, допрошено порядка 40 свидетелей, назначена и проведена судебная фоноскопическая экспертиза.

Несмотря на то, что оба фигуранта свою вину в совершении преступлений не признают, тем не менее, органами СКР собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым прокуратурой обвинительным заключением направлено в Серовский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:04 15:00 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости