Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

04 июля 2019 года Следователь органов внутренних дел и адвокат подозреваются в мошенничестве в особо крупном размере и фальсификации доказательств

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело в отношении следователя следственного отдела УМВД России по городу Махачкала и адвоката коллегии адвокатов. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств).

Следствием установлено, что в 2013 году в производстве следователя находилось уголовное дело по подозрению двоих местных жителей в совершении хулиганских действий, по которому им по истечении двух месяцев принято решение о приостановлении предварительного следствия.

В 2014 году следователь по предварительному сговору с адвокатом изготовили подложные процессуальные документы, в том числе постановление о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях подозреваемых состава преступления, которые через другого адвоката вместе с исковыми заявлениями от имени фигурантов уголовного дела представили в суд для взыскания за счет казны РФ бюджетных средств, выделяемых государством на возмещение вреда, причиненного гражданам незаконным уголовным преследованием.

На основании представленных документов суд принял решение о взыскании с Министерства финансов РФ 2 миллионов рублей в счет компенсации морального вреда и 40 тысяч рублей расходы на адвоката.

В последующем, адвокат на основании доверенности обналичил поступившие в банк указанные денежные средства, из которых 100 тысяч отдал реабилитированным, а остальные вместе со следователем похитили, обратив в свою собственность, и распорядились по своему усмотрению.

Адвокат задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, решается вопрос об избрании меры пресечения.

В настоящее время по делу проводится комплекс следственных действий, направленный на закрепление доказательств вины подозреваемых.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:04 15:53 (МСК)

Законодательство: Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости