Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

05 июля 2019 года Следственное управление призывает соблюдать правила безопасности на воде

С начала купального сезона в округе во время купания на водоемах погибли четверо югорчан, среди которых один несовершеннолетний юноша.

Так, на водоемах в Нижневартовском районе 3 и 4 июля утонули 43-летний мужчина и 39-летняя женщина, 26 июня на территории лодочной станции Ханты-Мансийска утонул 36-летний мужчина. По предварительным данным, все погибшие купались на водоемах в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время следователями территориальных подразделений следственного управления проводятся процессуальные проверки, устанавливаются обстоятельства этих трагедий.

Стоит подчеркнуть, что купание в состоянии опьянения – самая распространенная причина несчастных случаев на воде со взрослыми.

Если же говорить о несовершеннолетних, то основная причина трагедий на воде с ними – это недосмотр со стороны взрослых и отсутствие родительского контроля за местонахождением своих детей. Часто дети и подростки не способны правильно рассчитать свои силы и возможности, предвидеть наступление на воде опасных ситуаций, таких как водовороты, сильное течение, обрывистое дно, возникновение судороги мышц ног.

Этим летом в округе утонул один несовершеннолетний. Как сообщалось ранее, вечером 7 июня компания подростков отдыхала на водохранилище в городе Сургуте. Несмотря на запрет купания, все подростки купались на мелководье. Один из них - 16-летний юноша, не умеющий плавать, попал в подводную яму, откуда не смог выбраться самостоятельно. Его тело было обнаружено и извлечено водолазами.

Вода ошибок не прощает, это источник повышенной опасности. Отправляясь на отдых, не пренебрегайте правилами безопасности и обеспечьте безопасность своих детей.

В целях недопущения происшествий с несовершеннолетними, призываем родителей организовать занятость и досуг детей, проведение с ними профилактических и разъяснительных бесед о правилах поведения и безопасности в различных ситуациях. Родители всегда должны знать где находится ребенок, с кем и когда планирует вернуться домой. Если у ребенка имеется смартфон используйте видеосвязь, либо возможности геолокации, чтобы проверять местонахождение вашего ребенка.

Напоминаем, что в следственном управлении работают горячие линии: «Телефон доверия» (3467) 32-82-06 и «Ребенок в опасности»: (3467) 32-81-71, 8-902-814-74-23 или 123. Единый телефон экстренных служб: 112.

Основные правила поведения на воде:

купание должно происходить только в разрешенных местах, на благоустроенных пляжах;

дети должны купаться в водоемах только под присмотром взрослых, которые умеют плавать;

находясь с ребенком на водоёме, родители должны постоянно контролировать его действия и находиться в готовности к оказанию необходимой помощи;

нельзя купаться у крутых обрывистых берегов с сильным течением, в заболоченных и заросших растительностью местах;

категорически запрещается купание в состоянии алкогольного опьянения;

не разрешается нырять с мостов, причалов, пристаней, подплывать к близко проходящим лодкам, катерам, судам;

нельзя отплывать далеко от берега на надувных матрасах и кругах.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:05 10:08 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости