Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

05 июля 2019 года В Закаменском районе по уголовному делу о покушении на убийство ребенка перед судом предстанет местный житель для решения вопроса о применении к нему принудительных мер медицинского характера

Джидинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия завершено производство по уголовному делу в отношении 32-летнего психически больного местного жителя, который в состоянии невменяемости, по версии следствия, совершил запрещенные уголовным законом деяния, предусмотренные ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего) и ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

По данным следствия, страдающий органическим расстройством личности мужчина проживал в городе Закаменск. 3 января 2019 года он внезапно решил разобраться с местным целителем, который несколько лет назад пытался лечить его. Поздним вечером мужчина пришел к нему, перелез через забор, ворвался в помещение, где проводились лечебные процедуры, и разгромил его. Затем больной схватил во дворе вилы и забежал в дом к лекарю, которого в этот момент не было на месте. Но в жилище находились два малолетних внука и пожилая родственница. Женщину нападавший столкнул в открытое подполье. При падении она получила травмы и повреждения. После этого мужчина нанес 10-летнему мальчику, который стоял рядом, удары вилами, а затем ножом и ножницами по различным частям тела. В этот момент в дом забежал дядя с другом, которым успел позвонить потерпевший ребенок до нападения. Они вытолкали вооруженного мужчину за ограду и закрыли дверь. Затем оказали раненым первую помощь и отвезли их в больницу. Благодаря своевременной медицинской помощи жизнь ребенку удалось спасти.

При проведении судебно-психиатрической экспертизы врачи пришли к выводу, что мужчина во время учиненной расправы находился в состоянии невменяемости, страдает психическим заболеванием, поэтому нуждается в принудительном лечении в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением. В настоящее время по уголовному делу собраны достаточные доказательства, в связи с чем оно с утвержденным постановлением о применении в отношении больного мужчины принудительных мер медицинского характера направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:05 16:37 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости