Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

05 июля 2019 года Житель Залесовского района предстанет перед судом по обвинению в убийстве пожилой женщины, совершенном 15 лет назад

Рубцовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 47-летнего жителя Залесовского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В январе 2004 года в одном из населенных пунктов Волчихинского района в своем доме обнаружено тело 84-летней местной жительницы с признаками насильственной смерти. По данному факту было возбуждено уголовное дело, однако, установить лицо, причастное к совершению преступления правоохранительным органам не удалось, в связи с чем ему длительное время удавалось оставаться безнаказанным. Вместе с тем, работа по раскрытию и расследованию преступлений «прошлых лет» в следственных органах не прекращалась, в результате чего в феврале 2019 года по следам пальцев рук, оставленных на месте преступления, удалось установить личность обвиняемого. Им оказался житель Залесовского района, ранее проживавший по соседству с потерпевшей. В связи с совершением им другого преступления сведения о его отпечатках пальцев были занесены в соответствующую базу данных.

По данным следствия в день совершения убийства обвиняемый пришел в дом к пожилой женщине по ее приглашению отметить праздник Рождества, а также попросил занять денег, на что хозяйка дома ответила отказом. В ходе возникшей ссоры мужчина избил и задушил пенсионерку, после чего скрылся с места преступления.

В ходе предварительного следствия обвиняемый вину в содеянном признал. Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

И.о. старшего помощника руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Татьяна Эрдле

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:05 15:36 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости