Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

05 июля 2019 года Вынесен приговор одному из руководителей банды, совершавшей преступления в Новосибирске

Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета РФ доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора одному из бывших руководителей так называемого «преступного сообщества Трунова» Анатолию Радченко. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210 УК РФ, ч. 1 ст. 209 УК РФ, пп. «а, д, е, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 30, пп. «а», «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 222 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ (руководство структурными подразделениями преступного сообщества, создание и руководство бандой, убийства, покушение на убийство и подстрекательство к покушению на убийство, незаконный оборот оружия и боеприпасов, мошенничество).

Следствием и судом установлено, что Радченко в период 1997-2009 годов руководил структурными подразделениями преступного сообщества, в том числе устойчивой вооруженной группой (бандой), созданной им совместно с Александром Труновым в целях нападения на граждан. В составе банды он совершил убийства четырех человек в различный период своей преступной деятельности, покушения еще на троих. Кроме того, в ходе следствия установлено, что Радченко в составе организованной группы совершил хищение путем обмана доли в уставном капитале коммерческой организации и покушение на хищение путем обмана доли в уставном капитале фирмы одного из участников преступного сообщества, который погиб. Также в ходе рассмотрения дела судом в связи с истечением срока давности прекращено уголовное преследование Радченко в части обвинения по пп. «а, б» ч. 3 ст. 163 УК РФ по факту совершения им в составе организованной группы вымогательства у предпринимателя в целях получения имущества в крупном размере. Все преступления совершены в городе Новосибирске.

После задержания в 2009 году лидера преступного сообщества Александра Трунова и основных участников организованного преступного сообщества Анатолий Радченко скрылся от правоохранительных органов и более пяти лет находился в международном розыске, проживая в Европе по поддельным документам. В 2014 году он был задержан на территории Австрийской Республики и экстрадирован в Россию.

Радченко не признал вину в инкриминируемых деяниях. Следствием проведена кропотливая работа по доказыванию совершенных им и его соучастниками преступлений. В ходе расследования уголовного дела проведено более 100 судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинских, биологических, баллистических, взрывотехнических, дактилоскопических, допрошено в качестве свидетелей более 500 человек. Объем уголовного дела составил свыше 150 томов.

Приговором суда Радченко назначено наказание в виде 24 лет лишения свободы со штрафом в размере 1 миллиона рублей.

Ранее судом Трунов и другие участники преступного сообщества также были признаны виновными в инкриминируемых деяниях и приговорены к длительным срокам заключения.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:05 13:46 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 209 УК РФ Бандитизм, Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости