Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

05 июля 2019 года В Республике Башкортостан четверо жителей Стерлитамака осуждены за похищение и убийство человека

Доказательства, собранные Стерлитамакским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан признаны судом достаточными для вынесения приговора четверым жителям города Стерлитамака. Двое мужчин 31 и 33 лет и двое женщин 26 и 27 лет признаны виновными, в зависимости от роли и степени участия каждого, в совершении преступлений, предусмотренных частями 2 и 5 ст. 33, пп. «А», «в», «г» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для здоровья и предметов, используемых в качестве оружия и пособничество в его совершении), пп. «в», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с похищением человека, совершенное группой лиц), ч. 1 ст. 139 и ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище и пособничество в его совершении).

Как установлено следствием, в феврале 2018 года у одного из осужденных сложились неприязненные отношения с потерпевшим, в связи с тем, что он подозревал потерпевшего в краже SIM-карты из его телефона, кроме того, бывшая жена обвиняемого, которая в тот момент являлась сожительницей потерпевшего, жаловалась на последнего, и хотела от него уйти, однако, боялась его. Обвиняемый решил проучить мужчину и позвал для помощи своего друга с его бывшей супругой, которая взяла с собой свою подругу. Приехав на автомобиле к дому потерпевшего в городе Стерлитамаке, женщины, под предлогом того, что они являются его соседями, и он заливает их квартиру водой, потребовали открыть ему дверь, однако, мужчина открывать дверь отказался. Тогда один из обвиняемых выбил дверь ногой и, войдя в квартиру, они подвергли потерпевшего избиению, нанеся множество ударов руками, ногами и имеющейся в доме железной ножкой от стола по различным частям тела, после чего поместили его в багажник автомобиля и вывезли в садовое товарищество в Стерлитамакском районе, где вновь подвергли избиению. Потерпевший стал нецензурно выражаться в адрес похитителей, что их еще больше разозлило, и мужская половина преступной группы решила его убить. Они взяли веревку и задушили его, после чего, оставив тело на месте преступления, вызвали такси и уехали.

Во время похищения соседи потерпевшего сразу же вызвали полицию и рассказали о случившемся, в связи с чем, сотрудники полиции быстро вышли на след злоумышленников и вскоре все были задержаны.

В ходе следствия и суда осужденные вину признали частично.

Суд назначил двоим мужчинам наказание в виде лишения свободы сроком 20 и 17 лет с отбыванием в колонии строгого режима. Женщины приговорены к 6 годам 7 месяцам и 5 годам 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии общего режима. При этом, одной женщине суд отсрочил отбывание наказание до достижения ее ребенка 14 лет.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:05 17:01 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости