Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

05 июля 2019 года Вынесен приговор по уголовному делу о крупных хищениях с завода «Тольяттиазот»

Доказательства, собранные Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета России, признаны судом достаточными для вынесения приговора заочно в отношении Владимира Махлая и Сергея Махлая, Эндрю Циви, Беата Рупрехта-Ведемайера и Евгения Королева. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

В разные периоды времени отец и сын Махлаи являлись председателями совета директоров ОАО «Тольяттиазот», Королев – членом совета директоров указанного юридического лица, граждане Швейцарии Циви и Рупрехт-Ведемайер являются соответственно председателем и членом совета директоров компании «Nitrochem Distribution AG».

По данным следствия, в 2007-2012 годах обвиняемые, действуя организованной группой с использованием своего служебного положения, путем обмана и злоупотребления доверием акционеров ОАО «Тольяттиазот», похитили продукцию завода (жидкий аммиак и карбамид) объемом более 7 млн тонн. Общая стоимость похищенного составляет более 80 млрд рублей. Преступная схема заключалась в том, что соучастники продавали продукцию завода по заниженной стоимости подконтрольной им фирме «Nitrochem Distribution AG», которая в свою очередь реализовывала химические вещества уже по рыночной цене.

Причастность фигурантов уголовного дела к совершению преступления подтверждается совокупностью собранных доказательств, в том числе документами, изъятыми в ОАО «Тольяттиазот» и ряде других организаций, показаниями свидетелей и иными данными. Факт значительного занижения обвиняемыми цен при продаже аммиака и карбамида компании «Nitrochem Distribution AG» подтверждается заключением экспертизы.

Все обвиняемые скрываются от органов следствия и не проживают на территории РФ. Следствием был организован их международный розыск. Установлено, что Владимир Махлай и Евгений Королев находятся на территории Великобритании, Сергей Махлай и Эндрю Циви – на территории США, Беата Рупрехт-Ведемайер – в Швейцарии. Компетентными органами иностранных государств в экстрадиции пятерых обвиняемых было отказано. С учетом этого уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения в отсутствие обвиняемых.

Приговором суда Владимиру и Сергею Махлаю, а также Циви назначено наказание по 9 лет лишения свободы каждому с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Королеву и Рупрехт-Ведемайеру суд назначил по 8,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также каждый подсудимый приговорен к штрафу в размере 900 тыс. рублей.

Официальный представитель СК России С.Петренко

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:05 23:10 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости