Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

09 июля 2019 года В Магадане местный житель обвиняется в совершении преступлений против личности и правосудия

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Магаданской области завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летнего мужчины, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 296 УК РФ (угроза убийством в отношении судьи и его близких), ч. 2 ст. 297 УК РФ (оскорбление судьи) и двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

По версии следствия, в период с января 2016 года по апрель 2018 года обвиняемый, используя мобильное приложение WhatsApp и сеть "Интернет", из мести за вынесенный ранее в отношении него обвинительный приговор, направил сообщения с угрозами убийством федеральному судье районного суда, угрожал убийством ее близким.

В указанный период мужчина, также используя приложение WhatsApp и сеть "Интернет", неоднократно направлял в адрес федерального судьи сообщения, содержащие негативную оценку ее деятельности в неприличной форме, унижая тем самым ее честь и достоинство, проявляя неуважение к суду.

Кроме того, в период с февраля по сентябрь 2018 года угрозы убийством из мести за служебную деятельность обвиняемый через мессенджер WhatsApp направил помощнику федерального судьи и ее несовершеннолетней дочери.

Необходимо отметить, что при совершении указанных преступлений мужчина предпринимал меры, которые, по его мнению, исключили бы возможность его идентификации. Однако, в результате профессиональной работы сотрудников УМВД России по Магаданской области личность отправителя сообщений удалось установить в короткие сроки.

Для выяснения всех обстоятельств совершенных преступлений и получения объективных доказательств вины колымчанина, следователем своевременно изъяты и исследованы средства связи, на которых сохранились сообщения с угрозами и оскорблениями, проведен целый комплекс сложных судебных экспертиз, среди которых: автороведческие, компьютеро-техническая, психолого-лингвистическая, культурологическая, а также стационарная психолого-психиатрическая судебная экспертиза в отношении обвиняемого.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:09 09:29 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 296 УК РФ Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости