Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

09 июля 2019 года СК России по Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении депутата Законодательного Собрания региона о мошенничестве

Следственными органами Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении депутата Законодательного Собрания Вологодской области по сообщению о мошенническом хищении 10 миллионов рублей бюджетных средств (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Следствием ему предъявлено обвинение в совершении указанного преступления.

По версии следствия, осенью 2015 года обвиняемый, являясь генеральным директором лесозаготовительного предприятия, незаконно получил бюджетные средства в размере 10 млн. рублей, предоставленные организации в виде субсидии на возмещение части затрат по договору лизинга в рамках Государственной программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства на 2013-2016 годы», предоставив документы, содержащие недостоверные сведения.

В указанной организации, а также на другом подконтрольном обвиняемому предприятии, следователи СК России провели обыски, изъяв документацию о финансовой и хозяйственной деятельности. Тщательно проанализировав документы, результаты проведенных следственных действий и данные о финансово-хозяйственной деятельности организации, следователи пришли к выводу, что обвиняемый предоставил для получения субсидии документы о якобы понесенных расходах на уплату авансового платежа по лизинговому договору в сумме 11 млн. рублей, которые в действительности организация не понесла, т.к. все уплаченные суммы возвращались контрагентом под видом иной сделки. После получения субсидии в максимально возможном размере обвиняемый указанные лизинговые соглашения расторг.

Обвиняемый вину свою не признал, настаивая, что субсидия получена им законно, а денежные средства направлены на развитие производства, в соответствии с целями, предусмотренными государственной программой.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем по уголовному делу прокурором Вологодской области утверждено обвинительное заключение и в ближайшее время материалы дела будут переданы в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:09 09:29 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости