Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

09 июля 2019 года Житель города Ковдора признан судом виновным в незаконном проникновении в жилище, совершенном с применением насилия

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 37-летнего жителя города Ковдора, виновного в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 139 УК РФ, - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, совершенное с применением насилия.

Следствием и судом установлено, что в утреннее время 28 октября 2018 года подсудимый, осуществляя поиск своей сожительницы, предполагая, что она может находиться в гостях у его соседа, прибыл к месту проживания последнего – в квартиру, расположенную в одном из домов на улице Кошица в городе Ковдоре Мурманской области. Постучав в дверь квартиры, мужчине открыл потерпевший, который сообщил, что разыскиваемой женщины у него нет, при этом высказал мужчине запрет на нахождение в его квартире.

Виновный, полагая, что сосед его обманывает, с целью незаконного проникновения в квартиру последнего и отыскания там своей сожительницы, нанес потерпевшему не менее двух ударов кулаком в область груди и шеи. Мужчина потерял равновесие и отстранился вглубь квартиры, чем злоумышленник воспользовался и незаконно проник в квартиру в поисках женщины. Потерпевший, недовольный действиями подсудимого, потребовал покинуть квартиру и попытался выпроводить его из помещения. Последний в ответ вновь применил к хозяину квартиры физическую силу, нанеся один удар кулаком по телу.

Своими преступными действиями обвиняемый причинил потерпевшему телесные повреждения, а также грубо нарушил его права, гарантированные ст. 25 Конституции РФ, согласно которой жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нём лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения.

Под весом собранных доказательств обвиняемый полностью признал вину в инкриминируемом ему деянии.

Приговором мирового судьи судебного участка Ковдорского судебного района мужчина признан виновным в совершении преступления, и с учетом личности подсудимого, его раскаяния в содеянном, ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 9 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства. Приговор в законную силу не вступил.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:09 10:15 (МСК)

Законодательство: Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости