Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

09 июля 2019 года В Республике Башкортостан сотрудник Ростехнадзора подозревается в получении взятки в особо крупном размере

Следственными органами Следственного комитета России по Республике Башкортостан по результатам оперативно-разыскной деятельности сотрудников управления ФСБ России возбуждены уголовные дела в отношении 56-летнего заместителя начальника отдела по надзору в нефтегазодобывающей промышленности Управления по надзору за объектами нефтегазового комплекса Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Олега Хромушкина, а также в отношении директора и фактического руководителя организации, занимающейся проектированием объектов нефтегазовой отрасли. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество в получении взятки в особо крупном размере).

Как установлено следствием, в 2016 и 2017 годах нефтедобывающей компанией неоднократно принимались меры по согласованию в управлении Ростехнадзора планов развития горных работ. При этом в согласовании неоднократно было отказано в связи с допущенными нарушениями при составлении документов. О данных затруднениях стало известно заместителю начальника отдела Ростехнадзора, в связи с чем он предложил директору и фактическому руководителю проектной организации выступить за вознаграждение посредниками в получении им взятки.

Посредники согласились и в ходе общей встречи заместитель начальника отдела Ростехнадзора сообщил представителю нефтедобывающей компании, что для обеспечения согласования планов развития горных работ ему необходимо заключить с указанной проектной организацией договор на составление планов. Представитель нефтедобывающей компании согласился и заключил договор на сумму более 55 млн рублей.

Получив оплату по договору, посредники с целью обналичивания суммы взятки перечислили 55 млн на счета иных организаций, однако в итоге вывести деньги полностью не удалось, на часть обналиченных средств они приобрели и передали сотруднику Ростехнадзора автомобиль марки «Mercedes» стоимостью более 4 млн рублей и 1 млн рублей. В связи с этим представителю нефтедобывающей компании было сообщено о необходимости заключения нового договора и перечисления по нему еще 25 млн рублей, на указанное требование последний согласился, однако впоследствии обратился в органы ФСБ с заявлением.

При передаче якобы доказательств перевода денежных средств в сумме 25 млн рублей на счет организации посредников они были задержаны с поличным в городе Уфе сотрудниками управления ФСБ России.

В ходе дальнейших следственно-оперативных мероприятий, проведенных в городе Москве, при получении взятки в виде муляжа в размере 23,5 млн рублей также был задержан с поличным заместитель начальника отдела Ростехнадзора. В ходе обыска по месту его жительства и работы следователи обнаружили доказательства получения им взятки.

Судом по ходатайству следователя в отношении Хромушкина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Продолжаются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений.

Официальный представитель СК России С. Петренко

Оперативное видео https://youtu.be/i6nfFXKqxIA

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:09 19:43 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости