Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

10 июля 2019 года В Пензе завершено расследование уголовного дела по факту незаконных организации, проведения азартных игр и нарушения авторских прав

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области завершено расследование уголовного дела по факту незаконных организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенных группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ), и нарушению авторских прав (ч. 2 ст. 146 УК РФ). Уголовное дело расследовано при взаимодействии сотрудников регионального Следственного комитета и отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска УМВД России по Пензенской области.

По данным следствия, с июня 2017 года по июнь 2018 года мужчина 1986 года рождения, достоверно зная о том, что на территории города Пензы отсутствует игорная зона, незаконно организовал и проводил азартные игры в составе группы лиц, в которую, кроме него, входили еще трое мужчин. С этой целью данной группой лиц в арендованных помещениях нескольких кафе, баров, закусочных, автомоек и станций технического обслуживания города Пензы были размещены 24 единицы игрового оборудования с использованием сети «Интернет», позволяющего осуществлять игровой процесс с получением денежного выигрыша.

Организатор незаконной игорной деятельности и его подельники занимались вопросами приобретения игровых терминалов, их поставкой, размещением и хранением, поиском помещений для дальнейшей организации и проведения азартных игр, обеспечивали бесперебойное функционирование игрового оборудования, осуществляли ежедневный контроль за денежными средствами, проигранными клиентами, а также за понесенными расходами, связанными с выплатой арендной платы за помещения, выигрышей игрокам, ремонтом игрового оборудования, организовывали и осуществляли ремонт и техническое обслуживание игрового оборудования, проводили инкассацию денежных средств, содержащихся в игровом оборудовании, осуществляли установку программного обеспечения на игровое оборудование, проверяли работоспособность терминалов, применяли меры конспирации путем их отключения в период проверок со стороны сотрудников правоохранительных органов. 32-летний обвиняемый осуществлял общий контроль и руководство за действиями участников группы, проводил их инструктажи, вел учет и распределение полученных доходов от незаконной игорной деятельности между соучастниками.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий игровое оборудование изъято сотрудниками правоохранительных органов.

Кроме того, организатор незаконных азартных игр совершил нарушение авторских прав. Без оформления с правообладателем договора в соответствии требованиями гражданского законодательства путём копирования в сети «Интернет» приобрел программные приложения с установленными на них «барабанными» видеослотовыми играми, правообладателем которых является компания иностранного государства. После чего произвел установку вышеуказанных программных приложений на жесткие диски не менее 4 игровых терминалов, используемых для проведения азартных игр с материальным выигрышем.

В результате незаконного использования вышеуказанных программ в количестве 4 единиц обвиняемый нарушил авторские права, причинив правообладателю имущественный ущерб в крупном размере на общую сумму 12 000 евро, что по официальному курсу Центрального Банка РФ по состоянию на 26 июня 2018 года составляло около 900 тысяч рублей.

Заместителем прокурора Пензенской области утверждено обвинительное заключение, после вручения его копий обвиняемым уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:10 12:37 (МСК)

Законодательство: Статья 146 УК РФ Нарушение авторских и смежных прав, Статья 171.2 УК РФ Незаконная банковская деятельность

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости