Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

10 июля 2019 года Александр Бастрыкин совместно с Леонидом Рошалем провёл личный приём граждан

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин провёл в Москве личный приём граждан. Большинство обращений касались вопросов оказания медицинской помощи и расследования уголовных дел этой категории. В связи с этим, к участию в личном приёме Председателем СК России были приглашены всемирно известный педиатр и хирург, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Департамента здравоохранения города Москвы Леонид Рошаль, а также члены Союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата». На этот раз заявители приехали из Владимирской, Волгоградской, Калужской, Московской, Ростовской областей, а также ряда других регионов – всего 17 человек.

Обратившиеся на приём просили Председателя СК России и доктора Леонида Рошаля об объективном расследовании и квалифицированной помощи экспертов, которые бы дали исчерпывающие заключения о причинах произошедшего. Со своей стороны заявители говорили как о неверных действиях медицинских работников, так и подвергали сомнению обоснованность некоторых процессуальных действий со стороны следователей, жаловались на волокиту в расследовании.

Супружеская пара обратилась к Александру Бастрыкину на личный приём с жалобой на длительное расследование уголовного дела по факту смерти в 2013 году их малолетнего сына в лечебном учреждении города Владимира. Ребёнок был доставлен с жалобами на состояние здоровья, а позже скончался, несмотря на проведённые реанимационные мероприятия. В данном случае заявители выразили недовольство длительной волокитой в расследовании, что привело к истечению сроков давности привлечения врачей к уголовной ответственности. В настоящее время уголовное дело уже принято к производству в центральном аппарате СК России. По результатам приёма супругов, потерявших ребёнка, Председатель Следственного комитета дал указание оперативно провести полное расследование произошедшего и установить исчерпывающую квалификацию действий каждого медицинского работника, принимавшего участие в лечении ребёнка. Также глава ведомства поручил дать правовую оценку действиям каждого следователя, который занимался расследованием уголовного дела на протяжении нескольких лет.

Аналогичные проблемы, связанные с длительностью проведения экспертиз, озвучили родственники погибшей в 2018 году беременной женщины в Волгограде. Когда ей стало плохо, на вызов приезжал врач «скорой помощи», затем женщина была доставлена в роддом, где позже скончалась. По результатам заслушивания Председатель СК России назначил в отношении следователей и ряда руководителей служебные и процессуальные проверки, в рамках которых будут проверяться факты волокиты. Выяснилось, что расследование велось неинициативно и сводилось лишь к рассмотрению ходатайств потерпевшего. Этим фактам будет дана правовая оценка. Александр Бастрыкин дал ряд конкретных поручений по уголовному делу, в том числе следствию предстоит допросить специалистов по ряду медицинских вопросов. Уголовное дело для полного и объективного расследования решено передать в производство специализированного отдела Главного следственного управления СК России.

Вопрос некачественного лечения пациента в Калужской области стал предметом обращения его супруги. В одной из больниц мужчине был причинён вред здоровью, из-за которого он стал инвалидом. Заявительница обжалует действия следователей и считает, что в рамках уголовного дела необходимо привлечь к уголовной ответственности калужских врачей, проводивших операцию её супругу в 2009 году. Леонид Рошаль и Александр Бастрыкин поинтересовались, требуется ли какая-либо медицинская помощь, на что заявительница сообщила о проблеме необеспечения жизненно необходимыми лекарствами. Председатель СК России поручил подготовить обращение к руководству Минздрава России с просьбой помочь со своевременным обеспечением лекарствами. Также глава ведомства дал указание принять ряд управленческих решений в отношении сотрудников регионального следственного управления, не принявших должных мер по обращению женщины.

Кроме того, в связи с изъятием ряда уголовных дел из региональных следственных управлений Александр Бастрыкин принял решение о сокращении в них по одной ставке следователя.

Наряду с вопросами в сфере медицины звучали и другие. Семейная пара из Московской области на повторном приёме у Председателя СК России выразила несогласие с ходом расследования уголовного дела по факту получения некачественного жилья. Обратившиеся проинформированы об уголовном деле и им разъяснено, что озвученный вопрос находится в сфере гражданско-правового регулирования.

Были затронуты вопросы качества расследования по уголовным делам о преступлениях против личности. 19-летний молодой человек сообщил Александру Бастрыкину, что в 2002 году его отец был расстрелян в Екатеринбурге неизвестными. До сих пор убийство не раскрыто и, по мнению заявителя, следствием отработаны не все версии произошедшего.

Жители Ростовской области рассказали об обстоятельствах совершённого в отношении их семьи преступления четырёхлетней давности. Неизвестные люди ворвались в дом, где, применяя силу, совершили ограбление и убийство одного из членов их семьи. Заявители выразили несогласие с приостановлением предварительного следствия, полагая, что проведены не все следственные действия, направленные на раскрытие преступлений и установление подозреваемых.

Выслушав заявителей из Екатеринбурга и Ростова-на-Дону, Председатель СК России указал на нежелание следователей раскрыть указанные преступления и явную волокиту. Оба дела переданы для дальнейшего расследования в центральный аппарат СК России, кроме того, к их раскрытию подключены криминалисты Главного управления криминалистики. Председатель поручил руководителям двух региональных следственных управлений провести анализ и активизировать работу по раскрытию преступлений прошлых лет. В связи с передачей нераскрытых уголовных дел в центральный аппарат, Председатель СК России принял решение сократить по две ставки следователей в региональных следственных управлениях по Свердловской и Ростовской областям.

Каждому из обратившихся на личный приём Александр Бастрыкин выразил искренние соболезнования в связи с произошедшими трагическими событиями в их жизни. Расследование всех дел, ставших предметом обсуждения на приёме, Председатель поставил на личный контроль.

Официальный представитель СК России С. Петренко

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:10 00:20 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости