Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

11 июля 2019 года Закончено расследование уголовного дела в отношении депутата городской думы муниципального образования «Город Биробиджан» и бывшего директора МУП «Пассажирские автотранспортные перевозки» (МУП «ПАТП»)

Следователями отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Еврейской автономной области завершено расследование уголовного дела в отношении депутата городской думы муниципального образования «Город Биробиджан» и бывшего директора МУП «Пассажирские автотранспортные перевозки» (МУП «ПАТП») в г. Биробиджане Олега Костюка, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 173.1, ч. 1 ст. 285, ст. 289, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ. Ряд преступлений относится к категории тяжких.

По версии следствия, директор МУП «ПАТП» О. Костюк злоупотреблял своими должностными полномочиями, использовал данные полномочия и имущество предприятия для незаконного участия в предпринимательской деятельности с целью личного обогащения. Кроме того растратил имущество муниципального предприятия. Все противоправные действия О. Костюком совершены исключительно из корыстных побуждений, с целью собственной материальной выгоды.

В части обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, установлено, что в 2016 году Костюк О., достоверно зная о тяжелом финансовом положении возглавляемого им МУП «ПАТП», желая заниматься незаконной предпринимательской деятельностью, посредством подчиненных ему работников создал условия для получения права осуществления пассажирских перевозок не имеющему какой-либо материально-технической базы ООО «Автовокзал». При этом он передал в аренду ООО «Автовокзал» 16 автобусов, принадлежащих МУП «ПАТП», по явно заниженной цене в размере 33 тысячи 280 рублей в месяц за 16 единиц техники. Одновременно без каких-либо оснований организовал их стоянку и обслуживание за счет материально-технической базы, сил и средств МУП «ПАТП», тем самым возложив всю финансовую нагрузку на муниципальное предприятие и освободив коммерческое предприятие ООО «Автовокзал» от каких-либо трат и расходов. Также передал в аренду ООО «Автовокзал» 2 своих личных автобуса, оформленных на подставное лицо, уже по цене в 120 тысяч рублей в месяц за 2 единицы техники, за что получал стабильный доход на протяжении длительных периодов. Личные автобусы директора МУП «ПАТП» осуществляли перевозку пассажиров по наиболее рентабельным маршрутам.

Аналогичные действия он осуществил 2017 году, передав в аренду подконтрольному ему ООО «Автовокзал» 19 автобусов, принадлежащих МУП «ПАТП», также по явно заниженной цене в размере 42 580 руб. в месяц за 19 единиц техники и 2 своих личных автобуса по цене 100 тысяч рублей в месяц за 2 единицы техники, для тех же целей.

Таким образом, обвиняемый в 2016 и 2017 годах извлек личную прибыль, а МУП «ПАТП» понесло прямые убытки на сумму более 3 миллионов рублей.

В части обвинения по ч. 1 ст. 173.1 УК РФ установлено, что Костюк О.А. в мае 2017 года организовал оформление и предоставление в налоговый орган документов на перерегистрацию ООО «Автовокзал» на подставное подконтрольное ему лицо с целью осуществления фактического руководства деятельностью данной коммерческой организации.

В части обвинения по ч. 1 ст. 285 УК РФ установлено, что в августе 2017 года директор МУП «ПАТП» получил от представителя АО «Реммагистраль» предложение на осуществление пассажирских перевозок работников указанной организации посредством автотранспорта, имеющегося в распоряжении МУП «ПАТП». При этом Костюк, осуществляя фактическое руководство ООО «Автовокзал», переориентировал представителя АО «Реммагистраль» на заключение договора с ООО «Автовокзал» и организовал заключение между данными организациями договора перевозки пассажиров. При этом осознавая, что ООО «Автовокзал» не имеет для исполнения данного договора какой-либо материально-технической базы. Обвиняемый организовал посредством подчиненных ему работников МУП «ПАТП» фактическое безвозмездное выполнение указанного договора силами и средствами МУП «ПАТП», не состоявшего в договорных отношениях с АО «Реммагистраль». В результате указанных действий обвиняемого МУП «ПАТП» причинен ущерб на сумму 464 тысячи рублей.

В части обвинения по ст. 289 УК РФ установлено, что Костюк О., являясь директором муниципального предприятия, вопреки запрету, установленному федеральным законодательством, в 2016-2017 годах незаконно участвовал в предпринимательской деятельности, фактически управляя коммерческой организацией ООО «Автовокзал», покровительствуя ее деятельности и предоставляя ей преимущества за счет возглавляемого им МУП «ПАТП», в том числе в виде оформления лицензий на право осуществления пассажирских перевозок.

В части обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 и ч. 3 ст. 160 УК РФ, установлено, что в 2016-2017 годах обвиняемый с целью поддержания исправного технического состояния 2 своих личных автобусов, используемых для осуществления перевозок, проводил посредством подчиненных ему работников МУП «ПАТП» за счет материально-технической базы и средств МУП «ПАТП» их техническое обслуживание и ремонт, в том числе замену двигателя на одном из автобусов, а также с использованием иных запасных частей, агрегатов, расходных и горюче-смазочных материалов, стоящих на балансе МУП «ПАТП». Которые по его указанию учитывались как установленные на автобусы МУП «ПАТП». Он же в 2016-2017 годах, используя топливную карту, предназначенную для заправки автомобиля МУП «ПАТП», осуществлял заправку топливом транспортных средств, не принадлежащих данному предприятию, в общем объеме более 3 500 литров; данные затраты по его указанию списывались на затраты муниципального предприятия. Таким образом, растрачено вверенное муниципальное имущество на общую сумму более 250 тысяч рублей.

По уголовному делу собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем прокурором утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

В целях обеспечения прав потерпевшего - муниципального образования «Город Биробиджан» на имущество обвиняемого наложен арест.

Все уголовные дела возбуждены по материалам проверок, направленным прокурором в порядке, предусмотренном ст. 37 УПК РФ.

Новость на сайте Следственного комитета Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:11 15:02 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 289 УК РФ Незаконное участие в предпринимательской деятельности

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости