Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

11 июля 2019 года Возбуждены уголовные дела по фактам артиллерийских обстрелов украинскими военнослужащими гражданских лиц, в том числе журналистов

Главным следственным управлением СК России по фактам артиллерийских обстрелов гражданских лиц на территории самопровозглашенной Донецкой Народной Республики возбуждены 4 уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны).

По данным следствия, в период с 28 июня по 6 июля 2019 года военнослужащие Вооруженных сил и Национальной гвардии Украины произвели прицельные артиллерийские обстрелы из тяжелых видов вооружения гражданских лиц и объектов гражданской инфраструктуры в районе городов Донецк и Горловка Донецкой Народной Республики.

В результате преступных действий украинских военных ранения получили четыре не участвующих в вооруженном конфликте человека.

7 июля 2019 года в районе поселка Коминтерново ДНР также были обстреляны журналисты ОАО «Телерадиокомпания Вооруженных Сил РФ «Звезда». В ходе обстрела представители СМИ успели укрыться в безопасном месте и не пострадали.

В рамках уголовного дела об обстреле российских журналистов следователи проверят версию об обстреле съёмочной группы с целью не допустить объективного освещения в СМИ событий на Донбассе.

Работа Следственного комитета по документированию каждого факта преступного поведения украинских военнослужащих в отношении гражданского населения, не участвующего в конфликте, и сбору доказательственной базы будет продолжена.

Ссылка на видеокомментарий: https://www.youtube.com/watch?v=AQFW6ri1xtU

Официальный представитель СК России С.Петренко

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:11 09:24 (МСК)

Законодательство: Статья 356 УК РФ Применение запрещенных средств и методов ведения войны

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости