Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

11 июля 2019 года Бывший заместитель главы города Оренбурга признан виновным в получении взятки в особо крупном размере

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего заместителя главы города Оренбурга Геннадия Борисова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в период с мая по август 2018 года заместитель главы города Оренбурга по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству Геннадий Борисов, находясь в городе Оренбурге, в несколько приемов лично получил от генерального директора ООО «УКС-Инвест» взятку в виде денег в сумме 3 900 000 рублей, за общее покровительство и попустительство по службе в интересах коммерсанта и возглавляемого им ООО «УКС-Инвест».

8 августа 2018 года после получения очередного транша чиновник был задержан сотрудниками правоохранительных органов с поличным.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли УЭБиПК УМВД России по Оренбургской области.

На начальном этапе расследования уголовного дела обвиняемым заявлено ходатайство о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, которое удовлетворено.

В ходе предварительного и судебного следствия обвиняемый свою вину признал полностью, следователям СК он дал стабильные признательные показания, изобличающие как его самого, так и иных должностных лиц администрации города Оренбурга в совершении преступлений.

В связи с заключением досудебного соглашения, уголовное дело в отношении обвиняемого выделено в отдельное производство рассмотрено судом.

Приговором суда Борисову назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также он лишен права заниматься деятельностью, связанной с выполнением функций представителя власти, а также организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах местного самоуправления, сроком на срок 3 года. Приговор в законную силу не вступил.

Расследование уголовного дела в отношении бывшего главы города Оренбурга Евгения Арапова продолжается.

Уголовное дело расследовано вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:11 12:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости