Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

11 июля 2019 года В Республике Башкортостан перед судом предстанет преступная группа из 5 жителей Гафурийского района по обвинению в серии вымогательств

Стерлитамакским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела по обвинению преступной группы из 5 мужчин в возрасте от 24 до 35 лет. Они обвиняются, в зависимости от степени участия каждого, в совершении пяти эпизодов преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия).

Как установлено следствием, весной 2018 года двое жителей Гафурийского района решили вымогать деньги у мужчин, которые вступают в интимную связь с несовершеннолетними. Для этих целей они привлекли 15-летнюю девушку и предложили ей вступать в интимную связь с мужчинами, о чем впоследствии им сообщать, а за это пообещали денежное вознаграждение, на что девушка согласилась. Впоследствии злоумышленники требовали у мужчин денежные средства, угрожая привлечением к уголовной ответственности и физической расправой.

В мае 2018 года девушка встретилась с тремя мужчинами, при этом в интимную связь с ними не вступала. Несмотря на это, вымогатели стали требовать у мужчин деньги, угрожая уголовной ответственностью и применением насилия. Потерпевшие, опасаясь негативных последствий, согласились. От одного мужчины они получили 20 тыс. рублей, от второго 30 тыс. рублей и ноутбук, а от третьего 10 тыс. рублей.

В июне 2018 года несовершеннолетняя находилась в компании четырех мужчин, при этом с одним из них вступила в интимную связь. Двое обвиняемых потребовали от всей компании денежное вознаграждение в размере 8 тыс. рублей, угрожая написанием заявления в полицию о совершении ими группового изнасилования.

В октябре 2018 года между одним из обвиняемых и местным жителем произошел конфликт и драка, после которой, злоумышленник вместе с четырьмя своими знакомыми прибыл домой к мужчине и начал требовать у него 50 тыс. рублей, угрожая применением насилия, а когда тот отказался передавать требуемую сумму, один из его подельников ударил потерпевшего в лицо, сломав ему нос.

Потерпевший обратился в полицию.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий, проводимых сотрудниками отдела МВД России по Гафурийскому району, при передаче денежных средств один из вымогателей был задержан, впоследствии были задержаны и все его подельники.

В ходе следствия были установлены факты ранее совершенных эпизодов преступной деятельности группы.

Обвиняемые вину в совершенных преступлениях не признали.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Потерпевшему, вступившему в интимную связь с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, вынесен обвинительный приговор.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:11 15:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости