Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

12 июля 2019 года В г. Ижевске главный инженер Летнего сада предстанет перед судом по обвинению в причинении смерти по неосторожности подростку вследствие обрушения фонтана

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Удмуртской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 60-летнего главного инженера АО «Летний сад имени М. Горького». Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Как установлено следствием, обвиняемый занимал должность главного инженера АО «Летний сад имени М. Горького» и отвечал за соблюдение требований безопасности на территории парка культуры и отдыха «Летний сад имени М. Горького». В 2017 году в парк было установлено оборудование фонтанного комплекса, состоящего из бассейна и каскадного фонтана. Обвиняемый, не истребовав проектную документацию и технический паспорт на данное оборудование, не удостоверился в его безопасности и допустил ввод в эксплуатацию.

В дальнейшем, в нарушение требований инструкции по эксплуатации фонтанного комплекса, предусматривающей консервацию на зимний период только каскадного комплекса, обвиняемый дал поручение подчиненным работникам укрыть тентом на зимнее время каскад вместе с чашей бассейна, что сделало возможным внешнее боковое воздействие на верхнюю часть каскадной группы от натяжения тента и создало угрозу обрушения закрепленных при помощи клея элементов каскада.

Вечером 31 октября 2018 группа подростков - школьников прыгнула на тентовый чехол, в результате чего произошло обрушение чаш каскадного фонтана, которые при падении причинили 15-летнему мальчику смертельную травму.

С учетом собранной следствием доказательственной базы, уголовное дело направлено с обвинительным заключением в суд. За совершенное преступление предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Новость на сайте Следственного комитета Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:12 10:39 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости