Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

12 июля 2019 года Следственное управление СК России по Алтайскому краю напоминает о правилах поведения на воде во избежание несчастных случаев, связанных с утоплением детей

Следственное управление Следственного комитета РФ по Алтайскому краю в очередной раз напоминает жителям региона, что летом возникает опасность для жизни и здоровья детей при пребывании их на открытых водных объектах.

С начала купального сезона 2019 года в Алтайском крае утонули 10 несовершеннолетних. Последний случай произошел 11 июля в городе Бийске. Днем трое несовершеннолетних детей в селе Фоминское без присмотра взрослых пришли на реку Обь. Пока двое детей рыбачили, 7-летняя девочка забралась на стоящую в реке баржу и, не удержавшись, упала в воду. Так как ребенок не умел плавать, а течение в реке быстрое – потерпевшая утонула. По данному факту следственным отделом по городу Бийск СУ СКР по Алтайскому краю проводит доследственную проверку.

В связи с возросшим числом утопления детей, ведомство обращается к детям и взрослым с просьбой соблюдать правила пребывания на воде. Прежде всего, несовершеннолетним нужно избегать непредусмотренных для купания мест и рассчитывать свои физические силы при попытках переплыть тот или иной водоем. При этом взрослые не должны упускать из поля зрения своего ребенка, особенно если он не умеет плавать, обеспечить его различными спасательными средствами, а также проводить профилактические беседы о том, как вести себя на воде. Учите детей никогда не прыгать в воду в необорудованных местах, так как можно удариться головой о дно, камень или другой предмет, легко потерять сознание, нанести себе травму и погибнуть. Во избежание травмирования и гибели нельзя подплывать к близко проходящим лодкам, катерам и судам, а также всплывать на волны, идущие от катеров, гидроциклов, лодок - можно попасть под лопасти винта и поплатиться своей жизнью.

Взрослые должны помнить, что несут ответственность за своих детей и о том, что выполнение правил поведения на воде и дисциплина пребывания в местах отдыха – залог безопасности вашего ребенка.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:12 11:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости