Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

12 июля 2019 года В Богучанском районе два врача-педиатра признаны виновными в причинении смерти по неосторожности полуторогодовалому ребенку

Собранные органами следствия доказательства суд счел достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении двух врачей-педиатров КГБУЗ «Богучанская РБ» обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти малолетнему ребенку по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).

Органами следствия и судом установлено, что в период с 23.по 25 февраля 2018 года, полуторогодовалый мальчик находился на амбулаторном лечении в поселке Таежный Богучанского района, с заболеванием «Острая респираторная вирусная инфекция», где ему оказывалась ненадлежащая медицинская помощь врачом-педиатром Таежнинской участковой больницы.

25 февраля 2018 в дневное время в связи с ухудшением здоровья, мальчик поступил в КГБУЗ «Богучанская РБ», с диагнозом левосторонняя пневмония, где был осмотрен врачом-педиатром. Однако после госпитализации в медицинское учреждение в этот же день вечером ребенку какая-либо медицинская помощь врачом-педиатром не оказывалась, а после 23 часов состояние ребенка сильно ухудшилось. В ходе проведения реанимационных мероприятий, положительных результатов получено не было. На следующий день малыш скончался. Смерть ребенка наступила от внебольничной левосторонней пневмонии.

В ходе предварительного следствия назначена и проведена комиссионная судебно-медицинская экспертиза по результатам которой комиссия пришла к выводам о том, что между совокупностью допущенных дефектов оказанной ребенку медицинской помощи, как на амбулаторном этапе врачом-педиатром, так и на стационарном этапе врачом-педиатром и наступлением неблагоприятного исхода в виде смерти ребенка имеется причинно-следственная связь и в случае недопущения вышеуказанных дефектов оказания медицинской помощи, прогноз для жизни и здоровья малолетнего ребенка был благоприятным.

В судебном заседании подсудимая – врач-педиатр Таежнинской участковой больницы вину в совершении преступления признала в полном объеме, в содеянном раскаялась.

Подсудимая – врач-педиатр КГБУЗ «Богучанская РБ» вину в совершении преступления не признала.

Приговором Богучанского районного суда врачу-педиатру Таежнинской участковой больницы назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с лишением права занимать должности или заниматься деятельностью, связанной с осуществлением медицинской деятельностью, оказанием медицинской помощи, лечением сроком на 2 года.

Врачу-педиатру КГБУЗ «Богучанская РБ» назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года с лишением права занимать должности или заниматься деятельностью, связанной с осуществлением медицинской деятельностью, оказанием медицинской помощи, лечением сроком на 2 года 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:12 14:31 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости