Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

12 июля 2019 года В Благоварском районе выявлены новые эпизоды мошенничества и служебного подлога, в совершении которых подозревается глава местного сельсовета

Исполняющим обязанности руководителя следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело в отношении 51-летнего главы Янышевского сельсовета Благоварского района по подозрению в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, в период с июня по декабрь 2018 года чиновник, с целью хищения бюджетных средств сельского поселения, выделенных на хозяйственные нужды сельсовета, организовал изготовление подложных договоров и актов о приемке выполненных работ и об их стоимости по ремонту дорог в одном из сел и очистки свалки на территории управляемого им сельсовета. После чего обратился в строительно-монтажную организацию, где сообщил директору, что работы фактически уже выполнены разнорабочими, однако, рассчитаться с ними чиновник не может, поскольку работу они выполняли неофициально, в связи чем, ему необходима организация, куда можно перечислить оплату, чтобы потом произвести расчет. Директор предприятия согласилась и подписала подготовленные главой сельсовета документы, на основании которых организации были перечислены деньги в сумме свыше 360 тыс. рублей.

В действительности же ремонт дороги был произведен за 85 тыс. рублей, а для очистки свалки чиновник нанял местного тракториста, которому заплатил 10 тыс. рублей, а остальные деньги глава сельсовета планировал присвоить себе лично.

Однако, директор организации отказалась передавать лично главе поступившие денежные средства, а предложила рассчитаться с работниками самостоятельно.

Ранее в отношении главы сельсовета уже было возбуждено уголовное дело по факту совершения аналогичного преступления, в ходе расследования были выявлены дополнительные эпизоды его преступной деятельности.

В настоящее время следователи продолжают устанавливать все обстоятельства совершенного преступления, уголовное дело для организации предварительного расследования направлено в Чишминский межрайонный следственный отдел.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:12 11:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости