Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

12 июля 2019 года В Севастополе группа сообщников осуждена за незаконное лишение свободы человека и вымогательство денег

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по городу Севастополю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора трем местным жителя. Они признаны виновными в вымогательстве в крупном размере с применением насилия, незаконном лишении человека свободы с применением оружия ( п.п. «в, г» ч. 2 ст. 163, п. «г» ч. 2 ст. 127 УК РФ). Одному из фигурантов также вменяется незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ (ч. 1 ст. 222.1 УК РФ).

Судом и следственным отделом по Нахимовскому району установлено, что 20 мая 2018 года года трое приятелей решили выбить, как они посчитали, имеющийся перед ними долг с одного знакомого. Вечером того же дня под предлогом срочного разговора они выманили мужчину из дома и, угрожая пистолетом, поместили в автомобиль. Перемещая знакомого на разных автомобилях в течение ночи по городу по различным адресам, злоумышленники угрожали ему расправой, избивали и требовали передать им 300 тысяч рублей. Поняв, что у потерпевшего нет такой суммы, троица насильно заставила пленника написать долговые расписки, по которым каждому из них он должен 100 тысяч рублей.

В ходе комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками УМВД России по городу Севастополю удалось выявить преступную группу и установить их личности. Ими оказались местные жители в возрасте от 23 до 33 лет, безработные, двое из которых были ранее судимы за хранение наркотиков.

В ходе обыска у одного из задержанных на территории дома в гараже сотрудники полиции обнаружили фрагмент тротиловой шашки.

По ходатайству следствия судом сообщникам была избрана мера пресечения. Вину в совершенном преступлении они признали.

В ходе следствия был проведен весь необходимый комплекс следственных и процессуальных действий, направленный на сбор доказательственной базы.

Одного из злоумышленников, ранее судимого и играющего основную роль в этой группе, суд приговорил к 4 годам 4 месяцем лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Двум остальным его соучастникам назначено по 3 года лишения свободы условно каждому.

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:12 15:17 (МСК)

Законодательство: Статья 127 УК РФ (часть 2) Незаконное лишение свободы

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости