Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

12 июля 2019 года Сотрудники следственного управления провели в детском оздоровительном лагере встречу с детьми и рассказали им о профессии следователя

В преддверии Дня сотрудника органов следствия офицеры следственного управления СК России по Рязанской области посетили детский оздоровительный лагерь «Сатурн», расположенный в поселке Солотча. На встречу в лагерь приехали старший помощник руководителя управления Анжелика Евдокимова, заместитель руководителя отдела процессуального контроля Александр Чикалов и следователь-криминалист Дмитрий Крютченко.

Александр Чикалов рассказал ребятам из старших отрядов о профессии следователя, о российских и литературных «гениях сыска», осветил наиболее важные направления следственной работы. Приводя примеры из следственной практики, акцентировал внимание на необходимые следователю качества. Он также рассказал, где готовят будущих следователей и как проводится отбор кандидатов для направления на учебу в Академию Следственного комитета. При этом Александр Александрович пояснил ребятам, что претенденты на службу в Следственном комитете должны иметь безупречную репутацию, и посоветовал с юных лет не совершать недостойных поступков. Кроме того, он разъяснил старшеклассникам права и обязанности несовершеннолетних, обратил их внимание на правила безопасного поведения и дал ряд практических советов.

В рамках встречи Дмитрий Крютченко провел для ребят мастер-класс. Их очень заинтересовала профессия следователя-криминалиста, особенно, когда Дмитрий Олегович продемонстрировал им новейшую криминалистическую технику, используемую при раскрытии и расследовании преступлений, а также проведении поисковых мероприятий. Ребята искали следы с помощью источника криминалистического света. Узнали, как работает эндоскоп - камера для визуального осмотра труднодоступных мест. Научились изымать следы пальцев рук. Они с неподдельным восторгом рассматривали криминалистическую технику, задавали множество вопросов и уже со знанием дела дискутировали о том, что в современных условиях преступнику просто невозможно уйти от ответственности.

Анжелика Евдокимова в ходе профилактической беседы с самыми младшими отрядами рассказала детям об основных правилах безопасности при купании в водоемах и отдыхе на пляже, о мерах предосторожности при нахождении в лесу и городской среде, при общении с незнакомцами, напомнила об осторожном обращении с огнем и бытовыми приборами, о работе круглосуточной телефонной линии «Ребенок в опасности».

При проведении профилактического мероприятия для размещения на информационном стенде лагеря и детям раздали красочно оформленные памятки с основными правилами безопасности.

Также сотрудники следственного управления пообщались с работниками лагеря по вопросам обеспечения комфортного и безопасного пребывания детей в оздоровительном учреждении.

В конце встречи школьники поделились своими впечатлениями. По их мнению, деятельность следователя помогает добиться справедливости. Ребята признали, что эта профессия ответственная и увлекательная.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:12 21:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости