Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

16 июля 2019 года Бывший заместитель начальника ОЭБиПК и его супруга признаны виновными в совершении преступлений в отношении гражданки Республики Филиппины

Собранные следственным отделом по городу Якутску СУ СК России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении супружеской пары, признанной виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, повлекшее тяжкие последствия). Бывший заместитель начальника ОЭБиПК МУ МВД России «Якутское», помимо незаконного лишения свободы, признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия с причинением тяжких последствий (ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в феврале 2017 года между подсудимой – владелицей клининговой компании и одной из наемных работниц сложилась конфликтная ситуация в связи с уходом девушки в другую компанию клонкуретнов. Однако обвиняемая с этим не согласилась и решила вернуть ответственную работницу к себе на прежнее место работы.

10 февраля 2017 года обвиняемая посредством переписки в мобильном приложении, угрожая потерпевшей негативными последствиями за нарушение миграционного законодательства, под видом оказания ей содействия выманила девушку из квартиры, в которой та находилась, работая в другой компании.

В последующем обвиняемая при поддержке мужа-полицейского, действуя совместно с ним, доставила девушку в квартиру своей знакомой, где потерпевшая удерживалась на протяжении двух дней.

Ночью 12 февраля 2017 года девушка спрыгнула на землю через окно квартиры, находящейся на первом этаже дома, при этом получила кататравму, переломы позвонков, пяточной кости со смещением. На попутном автомобиле потерпевшая добралась до места жительства знакомой семьи, хозяин которой вызвал сотрудников полиции.

После получения сообщения от знакомой о побеге узницы обвиняемые предположили, что единственное место, куда она могла направиться - семья, с которой девушка тесно общалась.

По прибытии к месту нахождения потерпевшей обвиняемые проникли внутрь, так как хозяин, полагая, что по его вызову прибыли полицейские, впустил их внутрь для разбирательства. Однако после требований о выдаче потерпевшей хозяин жилища попросил обвиняемых покинуть квартиру. При этом высокопоставленный полицейский попытался силой проникнуть внутрь, но хозяин вытолкал его за дверь.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемые вину не признали, однако следствием собрано достаточное количество доказательств их виновности, которые легли в основу обвинительного приговора.

Приговором суда подсудимые признаны виновными. Мужчина осужден к наказанию в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, его супруга осуждена к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Бывшего полицейского лишили офицерского звания и возможности занимать должности в правоохранительных органах на два года.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:16 15:59 (МСК)

Законодательство: Статья 127 УК РФ (часть 2) Незаконное лишение свободы, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости