Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

17 июля 2019 года Правила поведения взрослых и детей в лесу

С наступлением летнего периода все чаще в следственные органы следственного управления Следственного комитета РФ по Тульской области поступают сообщения о безвестном исчезновении как взрослых, так и детей в лесу. Пик таких случаев приходится на грибной сезон. «Хорошо знать» лес нельзя, ведь лес – это живой организм, который постоянно меняется! Даже хорошо знакомая роща недалеко от дома и для взрослого и для ребенка может оказаться безвыходной ловушкой. Многие считают, что чтобы заблудиться в лесу, нужно пройти много километров и забраться в непроходимую чащу. Это не так. Часто люди теряются там, где ходят «с детства»: из-за природных факторов и воздействия человека природная среда меняется (появляются завалы, вырубки, зарастают тропинки), и люди перестают узнавать окрестность). Как правило, причинами пропажи людей становятся дезориентация или несчастные случаи.

Соблюдение простых правил поможет спасти ребенку и взрослому жизнь в экстремальной ситуации.

Правила для родителей:

Дети не должны ходить в лес одни.

Если дети отправляются в лес с пожилыми родственниками, подумайте, прежде чем отпускать их, особенно, если у взрослого есть хронические заболевания с возможными острыми состояниями. Если пожилой человек уходит в лес с ребенком, научите взрослого сообщать вам об этом – когда ушли, куда, когда планируют вернуться – по телефону или с помощью записок.

Оденьте и обуйте ребенка в одежду, которая не промокает, хорошо греет, хорошо заметна.

Соберите правильное снаряжение (свисток, питьевая вода, полностью заряженный телефон, шоколад);

Не полагайтесь на народные примеры и не учите им детей.

Следите за тем, чтобы ребенок всегда был на виду.

Учите детей запоминать дорогу, примечать ориентиры, уметь описывать то, что прошли.

Обращаем внимание родителей на необходимость разъяснения детям правил поведения в случаях, если они заблудились.

Если ребенок заблудился, ему необходимо:

1. Оставаться на месте! Это первое и главное правило потерявшегося. В любой ситуации он стоии на месте, а взрослые его ищут!

2. Постараться не спать. Во сне он не услышит, как его зовут. К тому же появляется больше шансов переохладиться. Поэтому нужно двигаться: прыгать, танцевать, петь, повторять стихи.

3. Не идти на шум. В природной среде звук распространяется по-разному в зависимости от погодных условий, состояния леса, его вида и так далее, и можно радикально ошибиться, вычисляя, где находится источник звука. Это чревато тем, что ребенок может ещё дальше уйти или травмироваться.

4. Использовать свисток, чтобы взрослые его нашли. Отвечать на крики свистом, потому что кричать быстро устаешь. Если нет свистка, можно стучать палкой по дереву — этот звук хорошо разносится по лесу.

5. Не есть грибы и ягоды.

6. Не залезать на деревья: сориентироваться таким образом не удастся, потому что надо очень высоко подняться, чтобы увидеть что-то кроме деревьев, а вот получить травму можно запросто.

7. Обращаться за помощью к любому встреченному человеку, причём просить его вывести из леса, а не показать дорогу.

8. Не прятаться.

9. Звонить родителям и в 112. В 112 можно позвонить даже в том случае, если на телефоне нет сети. Можно набрать номер 112, а можно сделать экстренный вызов (на экране, когда нет сети, появляется эта опция).

Научите ребёнка разговаривать с оператором экстренных служб, объясните, в каких ситуациях туда надо звонить, что говорить, как представляться, как описывать свою проблему.

10. Беречь заряд телефона. В современном мире телефон — важнейший инструмент, в том числе и для спасения. Но если он разряжен, он бесполезен. Поэтому как только ребенок понял, что потерялся, ему нужно связаться с родителями, позвонить в 112 и больше телефон не использовать: не слушать музыку, не смотреть картинки, не играть в игры.

По сообщениям о преступлениях, связанным с безвестным исчезновением граждан, правоохранительные органы и волонтерские организации работают на принципе взаимного сотрудничества. Применимо к следственным органам следственного управления после получения такого сообщения на место происшествия организовывается выезд следственно-оперативной группы, в которую в том числе входят следователи следственного отдела и следователи-криминалисты следственного управления.

Если ваш ребенок заблудился, пропал на даче, исчез во время прогулки и вообще не явился домой вовремя звоните в полицию, не ждите. Чем раньше начнутся поиски, тем быстрее пропавший будет найден!

Следственное управление призывает вас к тому, чтобы при нахождении с детьми в лесных массивах вы сохраняли и не теряли бдительность, а также с повышенным вниманием следили за детьми.

Телефоны для связи:

112 – единый номер вызова экстренных служб

Дежурная часть УМВД России по Тульской области – 8(4872)32-22-49;

Дежурная часть УМВД России по г. Туле – 8(4872)32-49-00; 32-49-02;

Телефонная линия «Ребенок в опасности» следственного управления - 123.

Новость на сайте Следственного комитета Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:17 12:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости