Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

17 июля 2019 года Белореченским межрайонным следственным отделом СКР по краю в отношении начальника отдела ГИБДД ОМВД России по Апшеронскому району и его подчиненных возбуждены уголовные дела о превышении должностных полномочий и взяточничестве

Белореченским межрайонным следственным отделом краевого управления СКР возбуждены уголовные дела в отношении начальника отдела ГИБДД ОМВД России по Апшеронскому району, подозреваемого в превышении должностных полномочий (п.«в» ч.3 ст. 286 УК РФ), его заместителя, подозреваемого в получении взятки за незаконные действия (ч.3 ст. 290 УК РФ) и командира отдельного взвода ДПС того же отдела полиции, обвиняемого в получении взятки группой лиц по предварительному сговору (п.«а» ч.5 ст. 290 УК РФ). Также 29-летний местный житель подозревается в посредничестве во взяточничестве, совершенном в особо крупном размере (ч.4 ст. 291.1 УК РФ).

По версии следствия, весной 2019 года начальник отдела ГИБДД ОМВД России по Апшеронскому району дал устное указание своему заместителю и командиру отдельного взвода ДПС не привлекать определенных водителей большегрузных машин, передвигающихся через автоматизированную систему весового контроля на территории Апшеронского района с нечитаемыми государственными регистрационными знаками к административной ответственности. Таким образом, мужчина создал условия для совершения сотрудниками полиции коррупционных преступлений. В результате его действий сотрудники ДПС по Апшеронскому и Белореченскому районам создали группу с целью получения взяток от водителей грузовых автомобилей за увод их от административной ответственности. В качестве посредника командир отдельного взвода ДПС привлек 29-летнего местного жителя. По разработанному плану посредник получал от водителей лично денежные средства из расчета не менее 1 тысячи рублей с каждого транспортного средства за беспрепятственный проезд с превышением допустимой массы. Сотрудники же полиции, после выявления нарушения водителями правил движения тяжеловесного или крупногабаритного транспортного средства, зная, что за это предусмотрена административная ответственность, предлагали мужчинам передавать им через посредника денежные средства за свое незаконное бездействие и не привлечение их к ответственности. В результате полицейские получили от водителей транспортных средств, при посредничестве 29-летнего мужчины денежные средства в сумме, свыше 2 миллионов рублей.

Заместитель начальника отдела ГИБДД ОМВД России по Апшеронскому району получил в мае 2019 года от представителя двух коммерческих организаций денежные средства в сумме 100 тысяч рублей за организацию беспрепятственного проезда грузовых автомобилей этих организаций с превышением разрешенной массы через пункт весового контроля и не привлечение их к административной ответственности. Данные факты преступной деятельности были выявлены оперативными сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленный на установление обстоятельств совершенных преступлений, полного круга лиц их совершивших, и возможных других эпизодов незаконной деятельности. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:17 12:47 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости