Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

17 июля 2019 года В суд направлено уголовное дело по обвинению 2 жителей п. Кожва в совершении ряда преступлений, в том числе убийстве двоих несовершеннолетних

Следственным отделом по г.Печора СУ СК России по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении двух ранее судимых жителей п. Кожва, Печорского района, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в», «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину), ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица). Кроме того, один из фигурантов обвиняется по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста), второй – по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета).

По данным следствия, в октября 2018 года в поселке Кожва Печорского района у обвиняемых произошел конфликт с хозяйкой частного дома и ее сожителем. Очевидцем конфликта стал 16-летний сын женщины, который попытался заступиться за мать. Обвиняемые избили подростка, от полученных телесных повреждений он скончался на месте происшествия. Когда домой пришла 13-летняя дочь женщины, сообщники задушили последнюю, желая скрыть ранее совершенные преступления, при этом один из них совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера. Кроме того, сообщники, обнаружив, что возле дома детей ждет дедушка, заманили его в дом, где также совершили его убийство. Также один из фигурантов похитил мобильные телефоны потерпевших и при помощи телефона убитого мужчины похитил денежные средства с его банковского счета.

В дальнейшем, скрываясь от правоохранительных органов, фигуранты совершили незаконное проникновение в жилище женщины, откуда похитили имущество на сумму более 6 тысяч рублей.

В ходе расследования фигуранты признали вину по предъявленному обвинению частично. Следствием собраны доказательства, и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. За совершенные преступления обвиняемым может быть назначено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:17 23:29 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера, Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости