Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

19 июля 2019 года В Октябрьском районе по уголовному делу о травмировании детей на батуте проведен следственный эксперимент с балластными грузами, к которым крепился аттракцион

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Бурятия продолжаются следственные действия по уголовному делу, возбужденному по факту травмирования детей в перевернувшемся надувном батуте, по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, предназначенных для детей и не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей).

По данным следствия, с 6 мая 2019 года предприниматель разместил на площадке перед торговым центром в Улан-Удэ надувной батут и стал оказывать детям на платной основе развлекательные услуги. При этом аттракцион в нарушение существующих стандартов не был закреплен надлежащим образом за балластные грузы. В результате этого 30 мая 2019 года от порыва ветра конструкция перевернулась, и пострадали 5 детей в возрасте от 3 до 6 лет, которые находились внутри батута. Двоим малышам был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, троим – вред здоровью средней тяжести.

Надувная конструкция крепилась за балластные грузы, выполненные из автомобильных покрышек и бетона. Все элементы балластной системы аттракциона были изъяты. В соответствии с ГОСТ Р 55515-2013 каждая из таких опор должна выдерживать нагрузку не менее 1600 Ньютонов без смещения. Для проверки соответствия балластных грузов батута указанным требованиям проведен следственный эксперимент с участием главного метролога и техника по метрологии Бурятского центра стандартизации, метрологии и испытаний. Специалистами при помощи динамометра сделаны соответствующие замеры, которые показали, что балластные грузы смещались при нагрузке от 170 до 382 Ньютонов, то есть в 4-9 раз меньше положенной.

В настоящее время расследование преступления продолжается. Проводятся еще ряд технических экспертиз по батуту. Обвиняемый предприниматель по решению суда находится под домашним арестом.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:19 14:09 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости