Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

19 июля 2019 года В Сердобском районе работнику администрации сельсовета вынесен приговор за получение взятки

Собранные Сердобским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора специалисту администрации одного из сельсоветов Сердобского района по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия). Уголовное дело расследовано при взаимодействии сотрудников регионального Следственного комитета, Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Пензенской области и ОМВД России по Сердобскому району.

Следствием и судом установлено, что 11 октября 2018 года к исполняющей обязанности главы администрации сельсовета обратился ранее незнакомый мужчина, который попросил выдать ему справку о наличии у него личного подсобного хозяйства и земельного участка на территории сельсовета. Данная справка ему была необходима для реализации картофеля. Зная о том, что мужчина на территории сельсовета не зарегистрирован и земельного участка не имеет, женщина согласилась, потребовав за совершение незаконных действий передать ей денежные средства в размере 20 тысяч рублей и двух бутылок алкоголя. В тот же день исполняющая обязанности главы администрации сельсовета внесла в бланк справки заведомо ложные сведения о наличии во владении у мужчины личного подсобного хозяйства и земельного участка площадью 12 соток, заверив ее своей подписью и гербовой печатью. Данный официальный документ дал право мужчине осуществлять торговую деятельность на сельскохозяйственных ярмарках, организованных на территории Пензы.

12 октября 2018 года мужчина передал чиновнице взятку за выдачу фиктивной справки в виде денежных средств в размере 20 тысяч рублей и двух бутылок алкоголя общей стоимостью более 400 рублей. Непосредственно после передачи взятки противоправные действия работницы администрации пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Приговором суда женщине назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев и лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 2 года.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:19 16:10 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости