Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

19 июля 2019 года В Обнинске перед судом предстанет директор управляющей компании, обвиняемая в причинении смерти по неосторожности трем лицам

Следственными органами Следственного комитета РФ по Калужской области завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора организации, занимающей эксплуатацией и управлением многоквартирными домами в Обнинске. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности трем лицам вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).

По версии следствия, обвиняемая ненадлежащим образом выполняли свои обязанности при осуществлении эксплуатационного контроля за техническим состоянием строительных конструкций многоквартирного дома № 19 по улице Победы города Обнинска. В данном общежитии, в здании которого располагается сама управляющая компания, имеются общие кухни с выходом на балконы, входящие в общее имущество многоквартирного дома. Директор не осуществляла самостоятельно, не организовала и не контролировала осуществление подчиненными ей сотрудниками периодических осмотров, контрольных проверок и мониторинга состояния этих балконов. 1 сентября 2018 года мужчина и две женщины вышли на балкон, расположенный на четвертом этаже. Одна из женщин присела на перила балкона, а мужчина, возможно желая напугать ее, схватился за перила и стал их расшатывать. В следующий момент ограждение балкона опрокинулось и трое человек упали вниз на асфальт. В результате падения мужчина скончался на месте происшествия, а обе женщины, одна из которых находилась в состоянии беременности, скончались в больнице.

При осмотре балкона следователем с участием специалиста было зафиксировано состояние балконной плиты, металлического ограждения и его крепления, кроме того, обнаружены растущие из бетонной плиты деревья - березы, возраст которых по оценкам специалистов с учетом нетипичных условий произрастания составляет не менее трех лет. Именно такой период обвиняемая занимала должность генерального директора управляющей компании. На допросе обвиняемая сообщила, что лично проводила необходимые осмотры, визуально, с улицы, оценивая состояние конструктивных элементов.

Обстоятельством, смягчающем наказание обвиняемой, может стать, по мнению следствия, противоправное поведение погибшего мужчины. Однако согласно заключению строительно-технической судебной экспертизы ограждение балкона, прямое назначение которого состоит в исключении падения людей и предметов, должно сохранять надежность и при физическом воздействии со стороны человека, в крайнем случае изменяя угол крепления, но не обрушаться.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:19 17:07 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости