Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

22 июля 2019 года Молодой следователь Заринского МСО СУ СКР по Алтайскому краю Ангелина Горюнова рассказывает о сознательном выборе профессии в рамках тематического проекта «Районный следователь»

Своим упорством в достижении цели Ангелина Дмитриевна Горюнова, следователь Заринского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю может гордиться. Скоро защитит диплом магистра юридического вуза. И вот уже три месяца люди, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления становятся ее "подопечными".

Сознательный выбор профессии

«Всегда хотела "ловить преступников". В шесть лет пошли с подружкой в библиотеку, я попросила УК, чем сильно удивила библиотекаря. Но с той поры, взрослея, все больше понимала, что стану юристом. Но не адвокатом, а следователем, либо судьей. Конечно, и мне и моим коллегам морально сложно работать, ведь в большинстве своем контингент - убийцы и насильники.

Труднее всего опрашивать родителей, потерявших своего ребенка. К этому, наверное, никогда не привыкну... Недавно ребенок утонул в селе Залесово. Как раз было мое дежурство. Выехали на место, осмотрели, опросили - выполнили все необходимые следственные мероприятия. Это трагическая случайность. Дом у реки, скользкий мостик, большая глубина... Родители раздавлены горем. Благополучная семья, у них еще двое ребятишек.

Наверное, я правильно выбрала профессию, все-таки. Есть люди чувствительные, очень переживающие потом долгое время. Я для себя поставила задачу выполнять работу. От моего сочувствия ничего в подобной ситуации не изменится. Человека не воскресить, а вот сделать все, чтобы виновный понес заслуженное наказание, в моих силах (если речь об убийстве). И чтобы все сделать правильно, нужна ясная, холодная голова. Научилась абстрагироваться.

До службы в Следственном комитете работала секретарем судебного заседания в гражданских процессах. Не хватало общения с людьми. В нашей профессии тоже хватает "бумажной работы", но по сравнению с секретариатом - это совсем другое – МОЁ! И потом, именно работая следователем, я почувствовала, что приношу реальную пользу людям. Они мне верят, ждут, надеются!»

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:22 18:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости