Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

23 июля 2019 года Руководитель регионального СКР встретился с работниками ООО «Генборг», задолженность по зарплате которых более 20 миллионов рублей

Руководитель следственного управления СКР по Липецкой области Евгений Шаповалов провел внеочередной прием граждан по вопросам невыплаты заработной платы. На встречу с генерал-майором юстиции, состоявшейся в администрации Усманского района, пришли работники ООО «Генборг», задолженность перед которыми составила более 20 миллионов рублей. В обстоятельствах образовавшегося долга разбираются следователи Усманского МСО, в производстве которых находится уголовное дело о невыплате зарплаты (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ). Потерпевшими признаны 197 заводчан. Деятельность предприятия приостановлена, работники находятся дома в связи с его простоем. Расследование лично контролирует руководитель регионального СКР.

Генерал-майор юстиции выслушал обратившихся на прием работников завода, не получавших зарплату с февраля текущего года, рассказал о ходе следствия и принятых мерах для погашения задолженности.

- С целью обеспечения возмещения причиненного преступлением ущерба арестовано имущество предприятия - должника стоимостью более 15 миллионов рублей, - отметил Евгений Шаповалов. - Кроме того, в рамках расследования уголовного дела установлена личная собственность директора ООО «Генборг» на 4,5 млн. рублей, в связи с чем следователь ходатайствует перед судом о её аресте.

Перед собравшимися выступил и глава Усманского района. Владимир Мазо проинформировал о готовности руководителей местных сельскохозяйственных и промышленных предприятий трудоустроить работников ООО «Генборг», отметив, что договоренность по этому вопросу уже достигнута. В подтверждение его слов выступили и сами представители успешно развивающихся фирм, предложившие вакансии швей, токарей, фрезеровщиков, инженеров и другие, а также возможность переобучения.

- А в связи с ведением в ближайшее время в эксплуатацию поликлиники и детского сада потребуется обслуживающий персонал, медработники и педагоги - воспитатели, - сказал Владимир Мазо.

В ходе приема к генерал-майору юстиции обратился местный житель, заявивший о заработной плате медсестер районной больницы, размер которых ниже прожиточного минимума. Евгений Шаповалов дал указание проверить данные сведения и дать правовую оценку действиям должностных лиц, в чьи обязанности входит формирование фонда оплаты труда медработников в регионе.

Стоит отметить, что следователи СУ СК России по Липецкой области оперативно реагируют на любые сигналы о невыплате заработной платы, поступающие как от самих граждан, так и из других источников. Во всех случаях оперативно принимаются меры к восстановлению конституционного права гражданина на вознаграждение за труд.

Так, с начала года возбуждено 12 уголовных дел о преступлениях, связанных с невыплатой заработной платы, одно дело направлено в суд, пять – прекращены, в большинстве случаев по причине выплаты задолженности по заработной плате в полном объеме еще на стадии предварительного следствия.

Благодаря принятым следователями мерам по всем уголовным делам, находившимся в производстве следователей регионального СКР, возмещено свыше 50 миллионов рублей. Кроме того, на имущество обвиняемых наложен арест на сумму более 260 миллионов рублей, то есть весь объем ущерба будет погашен с учетом решения суда.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:23 11:26 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости