Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

23 июля 2019 года О предназначении работы следователя в рамках проекта «Районный следователь» рассказывает заместитель руководителя Павловского МСО СУ СКР по Алтайскому краю Алексей Рябицкий

В структуре Павловского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю с момент его основания несет службу сотрудник, имеющий за своими плечами почти двадцатилетний стаж следственной работы, которую он начинал еще в органах внутренних дел – подполковник юстиции Рябицкий Алексей Владимирович.

За многолетнюю службу он расследовал самые тяжкие преступления, которые совершались на территории Павловского, Шелаболихинского, Ребрихинского и Мамонтовского районов. Благодаря целеустремленности и профессионализму Алексея Рябицкого все виновные лица за совершенные преступления понесли заслуженное наказание. Алексей Владимирович взвешенно подходит к расследованию уголовных дел, тщательно изучает событие каждого преступления, чутко относится к потерпевшим. Иногда, чтобы доказать виновность преступника, он кропотливо, по крупицам собирает доказательства - ни один значимый факт не оставляет без оценки. В 2018 году следователь был заслуженно назначен на должность заместителя руководителя Павловского межрайонного следственного отдела и сейчас передает опыт своей работы молодым следователям. Совсем недавно под его наставничеством один из следователей следственного отдела за 6 месяцев окончил производством 17 уголовных дел, за что шефской паре была объявлена благодарность руководителя следственного управления.

«Работа в Следственном комитете, безусловно, более интересна и увлекательна, чем в других структурах», - считает Алексей Владимирович - «Определённое бремя ответственности перед обществом несёт любой сотрудник правоохранительных органов, но сотрудники СК защищают общество от наиболее опасных преступных посягательств. О сделанном мною выборе профессии я никогда не жалел! Как и о выборе работать «на земле» в сельской местности. Да, был вынужден не спать ночами, сутки напролёт выезжать на места происшествий, видеть изуродованные трупы и человеческие останки, в тяжелейших условиях проводить осмотр места происшествия – в канализации или сгоревшем притоне, например. Любой вид деятельности накладывает на человека, так называемые элементы профессиональной деформации, для следователя – это определённый уровень цинизма, который вырабатывается как защитный механизм, потому что, когда регулярно видишь огромное количество человеческого горя, ты должен оставаться в здравом разуме, чтобы адекватно оценивать происходящее и давать надлежащую юридическую оценку, отстраняться от эмоций, так как следователь не может себе позволить быть пристрастным. Сотрудник СК, в первую очередь, должен быть высококлассным юристом, хорошо знать оперативную работу, криминалистику, психологию. Кроме этого важно обладать сильным характером, аналитическим умом, ведь по роду службы следователь Следственного комитета сталкивается с убийцами, насильниками и коррупционерами, которые не торопятся сознаться в своих преступлениях. За тяжкие преступления грозят большие сроки заключения, и преступники всеми правдами и неправдами стремятся избежать наказания. Задача следователя — найти стопроцентные доказательства их вины. Но самое важное, по моему мнению, обладатель такой сложной профессии, несмотря на высокие профессиональные качества, должен быть в первую очередь человеком! Я не знаю, продолжат ли мои дети династию следователей, но одно могу сказать - буду уважать любой путь, который они выберут. Я не задумывался, кем они станут, когда вырастут, так как это их жизнь и их решение, но конечно мне будет приятно, если кто-то будет заниматься этим нелегким, но интересным делом – расследованием преступлений».

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:23 18:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости